Сюжет какого фильма построен вокруг этой картины?

Счетовод Мыслитель (6878), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ЛЕНусЬка Мудрец (17642) 14 лет назад
"Аранжировка в сером и черном. Мать художника" (Arrangement in Grey and Black: The Artist's Mother, 1871 г. ) Джеймс Эббот Уистлер.

Джеймс Уистлер (James Abbott McNeill Whistler, 1834 –1903) родился в США, некоторое время жил в России, его отец, известный инженер-железнодорожник, в 1842 г. был приглашён для строительства дорог в Россию, он проектировал Николаевскую железную дорогу.

B 1855 году Джеймс Уистлер приехал в Париж yчиться живописи. Через четыре года он переехал в Лондон, где прожил до конца жизни, периодически наезжая во Францию где поддерживал тесную связь с набиравшим силу импрессионизмом.

Kартина "Аранжировка в сером и черном. Мать художника" наиболее известная из его работ. Картина в настоящее время принадлежит музею Орсе в Париже, иногда "делая туры" по всему миру.

Для картины позировала мать художника Анна Макнейл Уистлер (Anna McNeill Whistler), живя в Лондоне с сыном. Есть несколько версий создания картины, по одний из них Анна Уистлер послужила в качестве замены для другой модели, в последний момент. По другой версии предполагалось, что первоначально модель Уистлера должна была позировать стоя, но, для пожилой матери это былo слишком неудобнo на длительный период.

Впервые картина была представлена на 104-й выставке Королевской академии искусств в Лондоне (1872),но была отклонена Академией. Этот эпизод усугубил разрыв между Уистлером и Британским миром искусства, это была последняя картина представленная художником на утверждение академии.

Эта картина прославилась, как символ "культа матери", получившего распространение уже в наше время, является парадоксом популярной психологии, который расстроил бы Уистлера - художник всегда хотел, чтобы его картины ценили только за их формальные достоинства.

Kартину можно встретить в эпизодах к разным фиьмам и сериалам, и даже к мультфильму, недаром Уистлер считал свои картины аналогами музыкальных пьес и называл их "симфониями" или "ноктюрнами":))

Сюжет фильма "Bean", известный также как "Mr. Bean: The Ultimate Disaster Movie" был построен вокруг этой картины. Это художественный фильм на основе телесериалов "Mr. Bean". В фильме были повторно использованы многие идеи из оригинальных телесерий, фильм был создан в основном в Калифорнии.
В фильме г-н Бин (Роуэн Себастиан Эткинсон) , безнадежный куратор "Лондонской Национальной галереи", был послан в Америку для того чтобы проконтролировать передачу картины " Мать художника" в художественную галерею Лос-Анджелеса.

Джеймс Уистлера часто называют английским художником американского происхождения. Будучи человеком остроумным, резким на язык Уистлер был сторонником теории "искусства для искусства":))

http ://en. wikipedia.org/wiki/Whistler's_Mother
http://linteum.ru/article147.html
http ://en. wikipedia.org/wiki/Bean_(1997_film)
КрасАтаВселенскаяВысший разум (109797) 14 лет назад
Вот как надо отвечать...))))))))
СчетоводМыслитель (6878) 14 лет назад
Елена, Огромное Спасибо!
Описание, репродукция в натуральном и оригинальном цвете (у меня-то тускло-серая, фу), кино - все гениально!
Теория "искусства для искусства" симпатична и Уистлеру, с его "культом матери", она пристала. А можно ли сказать, что он из тех, кто "продается лишь однажды" - в музей на вечное храненье?
Вы меня несказанно обрадовали! : )))
ЛЕНуська, отличный ответ у Вас! ) Счетовод, может, это Вам тоже будет интересно? )) http://otvet.mail.ru/question/26167549/
Остальные ответы
КрасАтаВселенская Высший разум (109797) 14 лет назад
"Мистер Бин" картина Мать Вистлера
ЛЕНусЬкаМудрец (17642) 14 лет назад
B "Мистер Бин" это был шедевр!:))
Счетовод Мыслитель (6878) Полность с Вами согласен! :)))
СчетоводМыслитель (6878) 14 лет назад
В целом все правильно, но... Давайте уточним названия фильма и картины.
Natalie Просветленный (26622) 14 лет назад
"мистер Бин"
Картина Уистлера "Композиция в сером и черном: Портрет матери художника"
Художник изобразил свою мать ...недурственное название подобрал, правда ? ;)
СчетоводМыслитель (6878) 14 лет назад
Направление правильное, но... все названия неверные. Дополняйте и уточняйте.