Что такое ЖИДКИЙ ДЫМ? Куда и как его применяете?

Анна Понова Ученик (214), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
desidor Мудрец (18867) 14 лет назад
Жидкий Дым» - это приправа для копчения мяса, сала, рыбы, а также для придания аромата костра кулинарным блюдам. Процесс приготовления коптильной приправы «Жидкий Дым» выглядит следующим образом: натуральный дым лиственных пород дерева (ольха, черемуха, яблоня и другие) очищается от примесей и смол и смешивается со специально подготовленной водой. "ЖИДКИЙ ДЫМ - РЕЦЕПТЫ
1. Шашлык
В нарезанное кусочками мясо, птицу (1кг) шинкуют лук, солят, пересыпают перцем, поливают 4 ст. л. «Жидкого дыма» и сухим вином. Полученную массу перемешивают и выдерживают 6-12 часов. Готовить в духовом шкафу при Т= 250°С 20-30 минут

2. Горячее копчение окорочков
"Жидкий дым" разбавляют питьевой водой в пропорции 1 : 5, добавляют соль и специи по вкусу. В нагретый до 80-90°С раствор опускают окорочка таким образом, чтобы раствор полностью покрывал продукт. Окорочка варят около 40 минут при температуре не выше 90 °С, обжаривают в духовом шкафу до готовности.

3. Холодное копчение рыбы
Мелкую рыбу укладывают плотными слоями в 2-3 литровую банку, пересыпая солью и специями, добавляют "Жидкий дым" (3-5 ст. л. на 1 кг рыбы) и плотно закрывают крышкой. В процессе копчения банку периодически переворачивают для равномерного смачивания продукта рассолом. Процесс копчения длится 2-3 суток, после чего рыба подсушивается 12 - 24 часа

4. Кролик в белом соусе
Кролика хорошо промыть, разрубить на части, положить в кастрюлю, залить горячей водой с таким расчетом, чтобы вода только покрывала мясо. Когда вода закипит, снять накипь, посолить, положить морковь, лук, петрушку, перец горошком, лавровый лист, "Жидкий дым" и при слабом кипении варить 40-60 минут. ( 5 ст. л. «Жидкого дыма» на 1 кг кролика) . Готового кролика нарубить на порции, положить на блюдо и полить белым соусом".

Если в суп (солянка, уха, гороховый суп и т. д. ) в процессе варки добавить несколько капель «Жидкого дыма» , они приобретут изысканный вкус блюда, приготовленного на костре.
Остальные ответы
Ажорес Просветленный (33977) 14 лет назад
Когда моют коптильню водой, то кому то пришла в голову мысль воду не выливать а разливать её по бутылочкам и продавать как ЖИДКИЙ ДЫМ. Добавить можно в гороховый супчик, когда курочку в духовке запекаете, да мало ли...
Ledi Shastie Гуру (3053) 14 лет назад
очень нравиться... я например обжариваю королевские креветки с чесноком, солю и уже вынув в миску брызгаю небольшим количеством жидкого дыма, вкуснотища!!!!
Таня Гуру (3051) 14 лет назад
Это - древесный дым с помощью специальных технологий растворённый в воде.
J.P.N. Мудрец (11105) 14 лет назад
Как делают “жидкий дым”?
Натуральный “жидкий дым” получается путем перегона и фильтрации обычного древесного дыма. Как утверждают сами производители, опилки лиственных пород деревьев с определенной влажностью сжигают при заданной температуре, далее частицы дыма пропускают через коллектор с водой, где он очищается от вредных примесей – дегтя, смол, канцерогенов, которые не растворяются в воде и полностью выводятся из состава дыма.

Как свидетельствуют эксперты, коптильные жидкости бывают разными по составу. Наиболее часто встречающиеся сочетания компонентов: от 11 до 92 процентов - вода, от 0,2 до 2,9 процентов - фенолы, от 2,9 до 9,5 процентов - кислоты, от 2,6 до 4,6 процентов -карбонильные соединения.

“Жидкий дым” завозится в Украину иногда легально, но чаще нелегально. На партии нередко не указаны ни состав, ни название вещества: жидкости и порошки для “быстрого копчения” проходят через таможню как пищевая добавка. На упаковке стоит какой-нибудь номер или загадочная латинская аббревиатура.

По сведениям Госпотребстандарта, “жидкий дым” запрещен к использованию, как сильный канцероген, на территории многих стран мира. В европейских странах приняты стандарты применения различных добавок, разрешенных к использованию.

Продукты с дымком.. .с жидким (статья целиком)
Татьяна Мастер (1120) 14 лет назад
Жидкий дым это яд, применять его в пищу лично я не советую
MEGA BRAIN Просветленный (23999) 14 лет назад
Он почти пропал из продаж, т. к доказали что он вызывает рак. Я пару раз применяла, мне не понравилось-имеет слишком ненатуральный запах дыма...