Очень много айвы, Что можно приготовить?

дианка болгар Гуру (4888), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Коша Искусственный Интеллект (105286) 14 лет назад
Айвовое варенье - мое любимое.

Очистить айву от кожуры и семян. Порезать на дольки, которые сразу же опускать в воду, подкисленную лимонной кислотой, т. к. айва на воздухе быстро темнеет.
Айву бланшировать в кипятке минут 5-10. Из этой воды сварить сироп (на 1 кг чищенной айвы 700 г сахара на 700 г воды) . Всего сахара взять 1,5 кг. Оставшуюся часть сахара поделить на три равные порции.
Залить дольки сиропом. Варить 15 минут. Отставить на 6-10 часов. След. варка (с добавление одной части сахара) - и так три раза. Варенье должно получиться красным. Горячее варенье можно закатать в банки. Оно желируется. Его можно есть так, использовать для украшения тортов.
G PМудрец (10912) 14 лет назад
Замечательный рецепт!!))) Я бы добавил лимон, порезанный дольками, он придает варенью пикантность и снимает некоторую приторность..)) Удачи!
Остальные ответы
Максим Капустян Ученик (36) 14 лет назад
Легко и быстро приготовить айвовый пирог из готового слоеного теста. Для этого надо очистить и порезать один плод айвы, удалив семена. Довести до кипения 200 мл воды с двумя ложками меда и палочкой корицы. Положить айву и сварить до полуготовности. Вынуть, слить воду. Нарезать айву тонкими дольками. Выложить 400г слоеного теста на дно формы, сделав небольшие бортики. Равномерно смазать тесто джемом. Выложить дольки айвы по спирали. Сверху смазать джемом. Поставить в хорошо разогретую духовку, запекать 20-25 минут.

Не требует особых усилий в приготовлении и шарлотка с айвой. Нарезать тонкими дольками 2 плода айвы, предварительно удалив семена. Взбить 4 яйца с двумя стаканами сахара до белой пены. В них добавить два стакана муки, ваниль по вкусу, столовую ложку подсолнечного масла, хорошо размешать. 1 чайную ложку соды гасим 1 столовой ложкой уксуса. Добавить в тесто айву и тертые грецкие орехи, хорошо размешать. Тесто выложить на разогретую, смазанную маслом и посыпанную сухарями сковороду и запечь в духовке. Готовность можно определить так: пирог проткнуть ножом, если тесто к нему не прилипает, то пирог готов.

Очень вкусная и ароматная получается запеченная с айвой свинина. Свиную вырезку хорошо вымыть и высушить. Острым тонким ножом по всей части мяса сделать небольшие углубления и вставлять туда чеснок и айву, порезанные на мелкие кусочки. Нашпигованное мясо хорошо посолить, обмазать черным и красным жгучим перцем, сбрызнуть оливковым маслом. Осторожно завернуть в фольгу и оставить в холодильнике на сутки. Выпекать в духовке при среднем огне 1,5-2 часа. Готовое мясо остудить и нарезать на тонкие ломтики.

Из айвы можно приготовить варенье. На 1кг айвы берем 1 кг сахара и 2 стакана воды. Желтую спелую айву промыть и очистить. Затем либо нарезать на тонкие дольки, либо натереть на крупной терке. В течение 10-15 минут отварить айву в воде без сахара. Отцедить и в этой же воде сварить сахарный сироп. Поместить в него дольки айвы и проварить 5-7 мин. Отставить на 10 часов. После чего варить до готовности на медленном огне 40-50 мин. Получается очень вкусное ароматное приятного розового цвета варенье с прозрачными ломтиками айвы.

Еще из айвы готовят горчицу, желе, джем, мармелад, цукаты, компоты, сыр, делают оладьи и даже яблочно-айвовое вино и айвовую водку.
Лариса Гений (68856) 14 лет назад
Варенье, мармелад, пастилу. А ещё - айва лежит долго, поэтому можно уложить в ящик и хранить свежую. Лучше при этом каждый плод завернуть в бумагу или газету.
Аня Профи (949) 14 лет назад
Очень-очень вкусно потушитьс айвой любое мясо. Нарежьте мясо и айву одинаковыми по размеру кусочками, добавьте немного воды и поставьте на медленный огонь в кастрюле с толстым дном. В конце добавьте соль и зелень по вкусу! Прияного аппетита!:)))))
Минута счастья Искусственный Интеллект (118786) 14 лет назад
сварите компот, или потушите мясо с айвой и черносливом-также как и мясо с картошкой, только вместо картошки положите айву и чуть подсластите
Валентина Ученик (199) 14 лет назад
Можно на зиму закрыть компот или варенье
lara Иvanova Мыслитель (7892) 14 лет назад
Крюшон из айвы.
Что нужно:
1,5 кг айвы,
2 лимона,
2 л холодного крепкого чая,
3 стакана сахара,
1 бутылка шампанского.
Что делать:
Айву очистить, разрезать каждый плод на 4 части, удалить сердцевину с семенами. Каждую дольку порезать поперек на тонкие ломтики. Выложить айву в эмалированную кастрюлю, добавить выжатый сок и цедру лимонов. Влить в кастрюлю с айвой чай, добавить сахар. Накрыть крышкой и оставить в холодном месте на 6 ч. Перед подачей перелить содержимое кастрюли в крюшонницу, добавить шампанское и, если необходимо сахар по вкусу
ВОТ ЕЩЕ РЕЦЕПТ Я ЕГО ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ
Куриное соте с айвой, 4–6 порций.
Что нужно:
700 г айвы,
1 курица весом 1,5–2 кг,
50 г сливочного масла,
4 луковицы,
1 пучок петрушки,
1 ч. л. молотой паприки,
1 ч. л. тертого имбиря,
1 щепотка шафрана,
соль, перец.
Что делать:
Курицу порубить на куски, вымыть, обсушить. В сотейнике растопить 25 г масла, подрумянить курицу на слабом огне. Лук очистить, измельчить. Курицу вынуть из сотейника, положить в него лук, обжарить, помешивая лопаткой, 8–10 мин. Вновь поместить в сотейник куски курицы. Добавить крупно порубленную петрушку, паприку, имбирь и шафран. Посолить, поперчить, перемешать. Влить немного воды, чтобы она едва покрывала содержимое. Накрыть крышкой и тушить 30 мин.
Айву вымыть, обсушить. Разрезать на 4 части, удалить сердцевину и семена. Оставшееся масло растопить в сковороде, обжарить айву, 3–4 мин. Куски курицы переложить в глиняную посуду, добавить айву, полить соком со сковороды. Накрыть крышкой и тушить на слабом огне 30 мин. Подавать в той же посуде.

КЛАССССССССССССССССССССССССССССССССССССССс
Светлана Михальцевич Гуру (4879) 14 лет назад
Айва не яблоки хранится всю зиму и в квартире (можно в кладовке, можно под кроватью на полу) только плоды должны быть не поврежденными. Я варила и варенье и компот, но предпочтительнее все-таки компот. На 1л воды 300гр сахара для сиропа. Айву вымыть, снять кожицу тонко, удалить семечки и нарезать тонкими дольками. Нарезанную айву чтоб не потемнела положить в воду с растворенной лимонной кислотой (10гр на 1литр воды) или 1 лимон 40гр. Варить до мягкости в этой подкисленной воде. Когда айва станет мягкой вынуть ее шумовкой дать воде стечь и наполнить банки, заранее подготовленные и простеллиризованные, залить кипящим сахарным сиропом до верху, герметически закрыть крышки и стерилизовать 1л банки-30мин, 0,8-24мин.
Источник: энциклопедия православной кухни
Вселенная Мастер (1732) 14 лет назад
Я лично все, что долго не хранится замораживаю.. . Достал из холодильника зимой, разморозил и съел, хочешь компот - сварил, пирог - испек и т. д. А еще попробуйте посушить, как яблоки... сделайте цукаты, вариантов миллион....
D@shus@ Профи (621) 14 лет назад
Джем. Из айвы выходит классный, очень сладкий и вкусный джем.