ДТП, в какую стаховую компанию обращаться по ОСАГО

Ольга Шерстнёва Гуру (3859), закрыт 14 лет назад
Вопрос, при возникновении ДТП не по нашей вине, в чью страховую компанию мы должны обращаться, в свою или в СК виновника аварии?
Лучший ответ
Robert Karimov Мастер (1133) 14 лет назад
После офомления ДТП. По полусу ОСАГО вы обращаетесь в страховую компанию виновника ДТП, при условии что ДТП оформляло ГИБДД!! !
Если же ваши полисы ОСАГО были офрмлены полсе 01.03.2009 то для вас действует упрощенная процедура оформления ДТП, т. е. вы сами с виновником оформляете все бумаги составляте схему ДТП, и потерпевшая сторона обращается в свою страховую компанию (главное условие сумма ущерба не должна превышать 25000рублей, если привысит то будут проблемы).
Остальные ответы
Вэл Просветленный (24406) 14 лет назад
Вы - в свою, он - в свою
Elena s UralaВысший разум (144224) 14 лет назад
виновнику по ОСАГО выплатят только по КАСКО, если у него есть..
здесь вопрос про полис ОСАГО...
afrikapilot Просветленный (40939) 14 лет назад
до 25т. руб в свою, свыше 25 в виновника ДТП
Elena s Urala Высший разум (144224) 14 лет назад
лучше по ОСАГО обращаться в страховую виновника, так как прямое урегулирование еще не "наработало опыта"..
но если страховой компании виновника в Вашем городе нет и оба Ваши полиса выданы после 1 марта 2009 года-тогда можно обратиться в своюб компанию по ОСАГО по прямому урегулированию...
Григорий Громов Мудрец (12631) 14 лет назад
Обращение в "свою" СК по ОСАГО и оформление ДТП без гайцев = как теплое и мягкое - могут совпадать, но в общем случае вещи разные.
Для обращения в свою СК условия оговорены в правилах ОСАГО :
48.1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего (прямое возмещение убытков) , при наличии одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» .

Действуют такие правила для полиса оформленного после 01.03.2009 и только когда страхователь по полису и собственник-потерпевший одно лицо.

Про 25тыр - из другой сказки - про оформление на месте без гайцев.

По жизни сегодня при ущербе более 30 тыр обращаться в "свою" СК не рекомендуется, потому как процедура сырая еще.