Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая из известных книг самая древняя?

Пользователь удален Ученик (230), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (359) 17 лет назад
Самую старую книгу в истории человечества на потерянном ныне этрусском языке можно увидеть в Болгарском национальном историческом музее в Софии. Раритет содержит шесть скрепленных между собой листов 24-каратного золота, на которых выбит текст и изображены всадник, русалка, лира и воины.

Эта небольшая рукопись, возраст которой составляет более 2,5 тысячелетий, была случайно обнаружена 60 лет назад в гробнице, вскрытой в ходе рытья канала по реке Строуме на юго-западе Болгарии.

Книга на условиях полной анонимности была пожертвована музею человеком, который нашел раритет. В то же время стало известно, что сейчас меценату 87 лет и он живет в Македонии.

Подлинность книги была подтверждена двумя независимыми экспертами в Софии и Лондоне, заявил директор музея Божидар Димитров в интервью AFP. Как считается, эти шесть листов, скрепленные между собой, - уникальны, до сих пор находили только единичные пластины с текстом на этрусском языке.

Источник: http://www.newsru.com/cinema/27may2003/etr.html
Остальные ответы
Мария Мастер (2175) 17 лет назад
Эээээ... Библия? Коран?
такое вот кино Оракул (85184) 17 лет назад
Конечно Библия - Книга книг !!!
Хмурик Шушу Профи (984) 17 лет назад
Глинянные таблички Хамурапи
Михаил Гуру (4061) 17 лет назад
Из Руси "повесть временных лет"
Prince of Persia Знаток (420) 17 лет назад
Библия... Но еще у кого то там еще Первый свод законов был, но на табличках.
Александр Никишин Мастер (1163) 17 лет назад
Кто ж скажет.. .
Но не Библия - точняк.
Скорее всего у первого грамотного барыги появилась кучка записей о долгах и платах.
Не важно на чём.
Swee2lcha Профи (636) 17 лет назад
Если брать европейскую традицию, то Гомер. В Индии сохранены книги древнее, название не вспомню.
Пользователь удален Мыслитель (7635) 17 лет назад
Сама древняя книга это шумерский эпос "Сказание о Гильгамеше", в библии просто многое оттуда списано
BoBuR Ziyayev Знаток (339) 17 лет назад
Коран, Библия, Авесто
Пользователь удален Мастер (2236) 17 лет назад
"Эпос о Гильгамеше" древняя толи ассирийская толи вавилонская книга, это самая первая книга на земле, обнаружена в библиотеке Хаммураппи
Mystery Мастер (1327) 17 лет назад
Библия, конечно, это самая древняя, самая мудрая книга. Она практична и сегодня.
Пользователь удален Гуру (4421) 17 лет назад
"Сказаение о Гильгамеше" древнего Шумера