Я хочу завести хорька, но все говорят что они вонючие и проблем с ними много! Подскажите стоит ли заводить хорька???

Александра Чернийчук Знаток (271), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Чёита!? Просветленный (42940) 14 лет назад
Плюсы содержания хорька:

* Веселый и игривый зверь. С ним никогда не бывает скучно.
* Компактность. За это качество его особенно ценят в Японии. В поездках хорька можно перевозить даже в простой дамской сумке.
* Нет необходимости гулять ежедневно в отличии от собак. Если вы на улице встретили человека с хорьком - значит зверю просто стало дома скучно и он напросился в очередное путешествие с хозяином.
* Быстро привыкает к шлейке. Буквально на вторую или третью попытку уже спокойно в ней гуляет.
* Не смотря на то, что хорь - ночной зверек, он легко подстраивается под жизненный цикл хозяев.
* В отличии от собак, гадит в лоток, как кошка. В отличие от кошек, легко привыкает к шлейке и с удовольствием гуляет с хозяином на улице.
* В отличие от кошек привыкает к хозяину. В отличие от собак, нет слепой преданности.
* Ума ему не занимать. Да и хитрости тоже.
* Широкая гамма характеров. Можно подобрать зверя на свой вкус. От очень спокойных до гиперактивных.
* Мускусный запах, граничащий с медовым, очень нравится многим людям.
* В отличие от кастрированных животных семейства кошачих, кастрированный хорь (стерилизованная хориха) становится более игривым и подвижным. Так же пропадает и мускусный запах от шкурки.
* Шерсть хорька наименее аллергенна.

Минусы содержания хорька:

* Существует индивидуальная непереносимость мускусного запаха шкуры хорька
* Часто забывают о такой особенности у хорьков, как прианальная железа, средство защиты маленького хищника. Правда, в отличии от скунсов, запах неустойчивый и быстро выветриваемый.
* Именно благодаря игривости, любопытству и уму, у мягко характерных хозяев, зверь играет в квартире доминантную роль. Порой, от этих, не дающих скучать хозяевам, качеств, страдают цветы и некоторые другие предметы обихода.
* В отличие от кошек и собак, питанию хорьков следует уделять особое внимание. Организм этих зверей абсолютно не адаптирован для "еды со стола". Хорек может заболеть и умереть от такого питания.
* Недостаток грамотных специалистов в ветеринарии по здоровью хорьков.
* Самки хорей редко выходят из течки самостоятельно.
* Как и коты, самцы хорей метят территорию во время гона.
* Игривый нрав пушистиков имеет и оборотную сторону: подробно котенку или ребенку, хорь может разбудить вас рано утром, или "помогать" вам убирать квартиру или готовить ужин. Хорьки имеют способность "путаться" под ногами. Вставая утром с кровати, внимательно смотрите под ноги.
* Следует отметить "хозяйственную " жилку у хорей: все, что не съедим - все надо "заныкать".
* "Хорек- цилиндрический зверек". Вы даже не можете подозревать, сколько интересных отверстий и нор у вас в квартире!
Остальные ответы
SHE...... Профи (790) 14 лет назад
нет конечно. у моей знакомой жили хорьки, и вони от них больше чем от хомяков. это точно не домашнее животное!!!!
aalexeys Профи (830) 14 лет назад
заведи лучше помесь хорька и норки - называется ханурик.
все тоже самое что и хорек, а название прикольное
Krisssta Мастер (1767) 14 лет назад
У меня хорек прожил ровно неделю. Хотела безумно, никого не слушала, хотя все говорили что вонь страшная.. не поверила.
Вонь - это полбеды (хотя убирать приходилось по 3-5 раз в день (!!!!)) Все равно воняет. И ладно летом, открыл окно и полегчало, но зимой - это реально проблема.
Хорек - чрезвычайно подвижное животное. Он будет носиться за вами по комнатам, кусать за все выступающие части тела, драть обои, ковры и все что видит.
Из плюсов - это конечно оч оч оч весело=))
Mariya Moiseeva Мудрец (12228) 14 лет назад
Заводить в квартире надо все-таки ДОМАШНЕЕ животное. Хорек к таковым все-таки не относится (ИМХО)
Аленка Мастер (1618) 14 лет назад
Завести лучше кошку, мало хлопот и притискать можно, и мурчат прикольно, вообщем сплошной позитив.
Новый день Искусственный Интеллект (165751) 14 лет назад
Я брала у знакомых хорька на время их отпуска. Больше не возьму никогда, разве что под страхом смерти. Такой урон имуществу и нервной системе способна нанести только сумасшедшая обезъяна. Либо нужно держать его в клетке постоянно, что, согласитесь - ненормально для животного.
tatoo Мыслитель (8107) 14 лет назад
у меня хорек. вам сюда ferret.ru
вам придется запастись терпением, убрать ВСЕ провода, закрыть ВСЕ дырки. на сайте почитать чем НУЖНО и МОЖНО кормить. какие частые причины смерти. первая закупорка. вторая, залезет туда, откуда сам не вылазиет.
воняют в период гона, после кастрации очень приятно пахнет. кастрируют ОБЯЗАТЕЛНЬО они в затяжной течке/гоне умирают. свести для потомства без клуба НЕ ВОЗМОЖНО. родятся больными

если вы ответственно подойдете к этому, то вам будет дано неописуемое счастье. такие животные как хорьки, таких больше нет. сейчас мой хоречка тяжело болен. но он все равно самый любимый. ксати очень дорого лечение. вылечить может только хорявый врач. обычные ничего не понимают, лечат от другого, список на сайте