Чем отличается ДНК от РНК?

лол лол Ученик (131), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Kate Профи (663) 14 лет назад
Рибонуклеи́новые кисло́ты (РНК) — нуклеиновые кислоты, полимеры нуклеотидов, в состав которых входят остаток ортофосфорной кислоты, рибоза (в отличие от ДНК, содержащей дезоксирибозу) и азотистые основания — аденин, цитозин, гуанин и урацил (в отличие от ДНК, содержащей вместо урацила тимин) . Эти молекулы содержатся в клетках всех живых организмов, а также в некоторых вирусах.

Клеточные РНК образуются в ходе процесса, называемого транскрипцией, то есть синтеза РНК на матрице ДНК, осуществляемого специальными ферментами — РНК-полимеразами. Затем матричные РНК (мРНК) , принимают участие в процессе, называемом трансляцией.
Остальные ответы
gunnipig Гуру (3120) 14 лет назад
днк - дезоксирибонуклеиновая кислота.
рнк - рибонуклеиновая кислота.
днк - имеет две цепи в составе молекулы, соединенных водородными связями.
рнк - одну.
днк находится в ядре клетки.
рнк бывают разных видов и находятся как и в ядре, там и метохондриях, так и в цитоплазме клетки.

чет больше ниче в голову не приходит.
Антон Затрутин Мастер (2317) 14 лет назад
начнем издалека
днк и рнк это нуклеотиды, состоящие из азотистого основания (аденин, тимин -только у днк, урацил-только у рнк, цитозин и гуанин) , соединенных с углеводом (у днк-дезоксирибоза, у рнк-рибоза) и к углеводу еще присоеденен остаток фосфорной кислоты
отсюда вывод: разница в азотистых основаниях и (!!!) углеводном компоненте
Сашулька Кабанова Профи (507) 7 лет назад
Сходство: Нуклеотиды, АГЦ, Нуклеотиды соединеняются друг с другом
Различия: Рнк-одна цепь, ДНК-две; моносахарид (Рнк-рибоза, Днк-дизоксирибоза); Азотистое основание; Днк-один вид, Рнк-рибоза; Кол-во ДНК постоянно, а РНК может меняться
. Мастер (1180) 4 года назад
ДНК способно к удваиванию, РНК-нет