Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как казахи режут барана?

ponty kz Ученик (116), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
maxim kan Знаток (354) 14 лет назад
Спроси у казахов.. . а вообще наверное как и любое другое животное.. . режишь горло, держать при этом барана если что :)) . потом подвешиваешь вниз головой, копыта тоже подрезать и оставить, чтоб кров стекла немного, потом шкуру снимаешь.. . потом внутренности и вуаля ( сам я не казах )
elik farik Мастер (2182) 14 лет назад
сперва молятса потом на сторону кибле режут баран
Кристина Вильманова Мастер (1103) 14 лет назад
Мясо в сознании казаха тесно связано с бытом. Так, уже не только казахи, но практически все казахстанцы знают, что если по какому-то случаю режут барана, то его голова подается вначале самому почетному гостю. Тот, разделывая голову, по своему усмотрению определяет, кому достанется какой кусочек: ухо, язык, глаз или настоящий деликатес - мозги. Причем если у гостя жив отец, то баранью голову ему никогда не подадут, да и сам он не должен ее принимать, поскольку никто не может быть почтеннее своего родителя.

Особое значение казахи придают дележу мяса. Так, к примеру, филейная часть - "жанбас" - достается сватам. А жирную грудинку - "тос" - должен полностью обглодать зять. И так "расписана" практически каждая часть туши животного. Это, возможно, одно из последних проявлений прежнего коллективизма казахов, сдающего ныне свои позиции западному индивидуализму.

Перед тем как зарезать лошадь, барана или корову, казах обязательно прочитает молитву в благодарность Аллаху и душам предков. Скотине перерезают горло и ждут, чтобы вытекла вся кровь, по иному забой не ведут. Интересно, что в бывшей Талдыкорганской области многие казахи сейчас разводят для продажи свиней. Обучаясь ремеслу, они переняли у русских особенности разведения этих животных. Однако режут животное по-старому - перерезая горло, а не ударом ножа в сердце. Сила привычки.

начинают сначало с шеи штобы он умер немучаясь потом шкуру огнем обжагают или держат тушку над костром штобы шкура сгорела . потом снимаю шкуру потом брюшко, чистят кишки ис уже потом мясо разделывают ну там бедро бока итд.