Какие бывают осадки?

Смайлик)))) Ученик (63), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135124) 14 лет назад
Здравствуйте!
Атмосферные Осадки (гидрометеоры) бывают разного размера как жидкие, так и твёрдые.
Жидкие осадки бывают в виде капель трёх видов:
мелкие (до 1 мм в диаметре) - называются МОРОСЬ
средние 2-5 мм) - ДОЖДЬ
крупные (более 5 мм) - ЛИВНЕВОЙ ДОЖДЬ
Твёрдые осадки соответственно - трёх видов:
мелкие - ЛЕДЯНЫЕ ИГЛЫ
средние - СНЕГ
крупные - ЛИВНЕВОЙ СНЕГ
Тип осадков зависит от температуры (жидкие или твёрдые) , а их размер - от типа облаков.
Осадки бывают и СМЕШАННЫЕ (снег с дождём, мокрый снег… )
Прилагаю Классификацию облаков, по ней и прокомментирую ответ
Но не все облака дают осадки, большинство облаков осадков не дают, для того, чтобы начался рост облачных капель и их "оседание вниз" и укрупнение, необходимо нарушение "коллоидной устойчивости" облака, что также бывает.
Облака нижнего яруса обычно дают размер осадков "малый" и "средний", поскольку имеют небольшую толщину по вертикали, и капельки (или кристаллики) достигают лишь сравнительно небольших размеров и выпадают из облаков.
Облака среднего яруса дают лишь слабые и мелкие осадки, которые часто до Земли не долетают, испаряясь по пути, облака верхнего яруса хотя и дают мелкие осадки вида "полос падения" но они до Земли не долетают.
Есть и единственный тип осадков «без облаков» - они бывают при сильном морозе и голубом небе – это ледяные иглы, которые «поблескивают» прямо в нижнем слое, которые медленно оседают.
Снежинки – одно из красивейших произведений природы, они не только очень красивы, но и очень разнообразны по форме:
http://otvet.mail.ru/question/29643577/
А вот мощные облака "вертикального развития", кучево-дождевые, имеют огромную толщину по вертикали, и пока облачные элементы, падая вниз, "достигнут" нижней части облака, они успевают достичь крупных размеров. Именно такие облака дают летом ливневой дождь, а зимой - крупный снег "хлопьями".
http://otvet.mail.ru/question/27525638/
Летом бывает так, что воздух под ливневым облаком настолько сухой, а нижняя граница ливневого облака так высока, что выпавшие осадки до Земли "не долетают", высыхая по пути. Это и создаёт явление "сухих гроз", когда есть молнии и гром, видны полосы падения осадков, но у Земли осадков нет!
В других случаях рост облачных элементов в кучево-дождевом облаке может иметь такую большую скорость, что нарастание идёт лавинообразным образом с "перекачкой" влаги с капелек на ледяные элементы и они так быстро нарастают, что образуется град - опасное явление природы и для сельского хозяйства (вывал посевов, уничтожение листвы... ) для всех видов транспорта, в особенности для авиации.
Поэтому и метеослужба аэродромов и экипажи самолётов внимательно следят за расположением грозо-градовых облаков на локаторах, чтобы обходить зоны града.
Всего доброго.
Источник: Метеорология (Физика Атмосфеы)
Остальные ответы
/--/--/--/ Оракул (53858) 14 лет назад
Твердые, жидкие и радиоактивные.
Star Fox Мастер (1568) 14 лет назад
Дождь, снег, град. Бываю кислотные дожди или дожди красного цвета. Также бывает красный, бурый, зеленый, желтый, даже черный снег. Также бывают, но редко, рыбные дожди и дожди из жаб, но они вроде оспариваются. А один раз шол денежный дождь.
Любовь Култаева Ученик (103) 8 лет назад
23 апреля по Новому городку г. Белово прошел дождь с грозой с осадками в виде каких то семян на железе часть из них окислилась .ЧТО это????