Как ухаживать за герберами в горшке?

Резеда Баянова Ученик (130), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (418) 14 лет назад
От сроков посадки зависит начало цветения. Так, при весенней посадке начало цветения приходится на летние месяцы; при летней - на осенние, а в августе-сентябре - в зимне-весенний период.
Посадка в июле - начале августа обеспечивает получение срезки с сентября по ноябрь, вторую волну цветения в марте - апреле.
Схема и густота посадки зависят от продолжительности выращивания. Так, при 1-летней культуре применяют загущенную посадку 13-15 растений на 1 м2 (30x25 и 25x25 см) , при 2-летней культуре высаживают 10 шт/м2, независимо от способа посадки корневая шейка должна быть на 1-2 см выше поверхности субстрата. Заглубление корневой шейки часто приводит к гибели растения, снижает цветение.
Герберу выращивают на грядах, стеллажах или в контейнерах. Гряды устраивают с подпочвенным подогревом шириной 1-1,2 м с толщиной питательного слоя 40-50 см, на глубине 60 см закладывают дренаж. Гряды приподняты над дорожками на 15-25 см. Эффективна стерилизация почвы перед посадкой паром при температуре 100-120oС в течение 2 ч.
Стеллажи должны иметь подстеллажный обогрев, высокие борта и желательно сетчатое дно. Толщина слоя субстрата не менее 30 см.
Контейнерный способ самый трудоемкий, но он имеет преимущества перед выращиванием в грядах и стеллажах. Посадку можно проводить в любое время, использовать оранжереи без подстеллажного обогрева, легко осуществляется замена выбракованных больных растений здоровыми.
Для контейнеров используют гончарные горшки, емкости из пластиковых материалов. Размеры контейнеров - 8-15л, но оптимальный - 13л (диаметр - 25, высота - 35 см) .
Контейнеры устанавливают на поддоны или ребристый шифер.
На постоянное место растение высаживают с двумя-тремя настоящими листьями.
Условия выращивания. Гербера - светолюбивое растение. Для ее культуры используют высокие, светлые оранжереи площадью 500-1000 и реже - 1500 м2. Оптимальная ширина оранжерей - 8-12 м. У герберы требования к интенсивности освещения и длине фотопериода несколько ниже, чем у гвоздики. Продолжительность дня составляет 14-16 ч. При оптимальных условиях она может продуцировать в течение года без периода покоя. Для этого необходимо дополнительное облучение растений (удельная мощность - 100-200 Вт/м2) со второй половины октября по март.
Обильное цветение герберы в условиях Украины наступает в начале марта и достигает максимума в апреле. Летом растения необходимо слегка притенять.
Температурный режим устанавливают в зависимости от светового режима. При выращивании герберы в оранжереях необходимо поддерживать температуру 22-25oС (в пасмурные дни - не более 20oС) , зимой - 14-16oС, весной и осенью - 18-20oС, ночью - на 2-3oС ниже дневной. Температура субстрата и воды для полива должна быть 20oС, а зимой субстрат содержат теплее воздуха на 2-3oС с помощью подпочвенного обогрева. При температуре 30oС продуктивность резко снижается, поэтому в жаркое время года, кроме притенки, применяют ряд мер, способствующих охлаждению оранжерей: активно проветривают, опрыскивают растения и поливают дорожки. При выращивании растений без дополнительного облучения в осенне-зимний период при недостатке света растениям создают условия для относительного покоя. Температуру воздуха днем поддерживают на уровне 10-12oС, ночью - 8-10oС, субстрата - 14-16oС. Влажность субстрата также зависит от освещенности: летом - 70-80%, зимой - 50-60% полной влагоемкости.
Независимо от сезона необходимо проводить регулярную смену воздуха.
Остальные ответы
Светлана Бендина Мудрец (17336) 14 лет назад
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Теплолюбива. Летом содержат при температуре около 22-24°С, с ночным понижением до 18-20°С. Зимой при 14-16 °С, минимум 12°С. Гербера требовательна к вентиляции воздуха.

Освещение: Гербера требует солнечного освещения утром или вечером. Зимой при теплом содержании, устраивают дополнительное освещение. Зацветают герберы в условиях короткого светового дня.

Полив: Умеренный летом. Почва должна быть слегка влажной. При поливе избегайте попадания воды в розетку и на листья. Зимой ограниченный. Избегайте переувлажнения или пересушки земляного кома. Не поливайте холодной водой.

Удобрение: Во время цветения подкармливают специальными комплексными удобрениями для цветущих комнатных растений, через каждые 2 недели. Можно использовать, например, "Кемиру-люкс".

Влажность воздуха: Опрыскивать герберу нельзя, но она любит влажный воздух около 65-70%, поэтому в жаркие дни горшок ставят на поддон с мокрой галькой.

Пересадка: Почва слабокислой реакции - рН 5-5,5. По составу: 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка, 1 часть сосновой коры. Пересадка в марте - апреле. На дно горшка дренаж. Горшок должен быть просторным.

*К*Р*И*С*Т*И*Н*К*А* Знаток (448) 14 лет назад
Вот несколько рекомендаций по уходу за комнатной герберой:

1. Вы принесли герберу домой. Найдите светлое, солнечное место, где ваше растение будет постоянно "проживать". Постарайтесь не менять проживание цветка.
Не забудьте, гербера не любит высокой температуры.
Оптимальный градус содержания — 20-24 градуса.

2. Ни в коем случае не пересаживайте и не поливайте в течение 1-2 недель.

3. По истечении указанного срока, осторожно пересадите цветок в другой горшок большего размера, обязательно с широким верхом. Вниз горшочка положите керамзит или дренаж.
Пересаживайте вместе с той землей, которую купили!

Если не жалко, то при пересадке цветы лучше обрезать, чтобы растение лучше прижилось и смогло дать цветоносы в будущем.

4. Поливают 1-2 раза в неделю. Летом можно почаще. Воду льют в поддон, ни в коем случае не сверху на корни! Это может вызвать загниение. Комнатная гербера не любит переувлажение почвы, особенно в период цветения. Опрыскивать тоже не желательно. Если это делать, то опрыскивать надо либо рядом с цветком или на листву, но не в коем случаем не на цветок!

Не переувлажняйте почву! Растение может заболеть мучнистой росой или появиться различные гниения. От мучнистой росы можно использовать: "Фитоспорин-М" или "Топаз".

5. Подкармливать растение можно начиная с марта по август. Советуем использовать удобрение для цветущих комнатных растений типа "Радуги"(расстворяется в воде) . Поливают 1 неделю с удобрением, 1 неделю обычной водой. Делать это лучше с весны до конца лета.

Держите ваши любимые герберы в проветриваемом помещении или выносите в летний период на открытый воздух. Регулярно удаляйте отцветшие корзинки.

Цветение герберы происходит при условии короткого светового дня (ближе к августу) . Для этого растение обязательно должно набрать нужной зеленой массы листвы. Если этого не случилось, цветение может быть только на следующий год.

Но комнатные герберы могут цвести летом гораздо чаще. До 2-3 раз в летний сезон. Главное, не заливайте ваше растение.

И пусть уход за герберой приносит вам радость. А при правильном уходе комнатная гербера обязательно одарит вас своим цветением!

Источник: +++___+++___+++___+++___Я___+++___+++___+++
Лора Королева Мастер (1888) 14 лет назад
Присоединяюсь к выше сказанному и хочу добавить - это тепличное растение, сможете вы создать климат как в теплице.