Одна кочерга, две кочерги. три кочерги. А пять??? Как сказать?

Natasha Профи (897), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Никита Альшинский Мастер (1011) 14 лет назад
кочерг

А вот что пишут умные люди
.Орфографический словарь
ни богу свечка ни чёрту кочерга

кочерга, -и, р. мн. -рёг

P.S. Выходи на портал www.gramota.ru
Остальные ответы
Алексей Мастер (1882) 14 лет назад
5 кочерег

Склонение слова "кочерги" (множественное число)

И. кочерги
Р. кочерёг
Д. кочергам
В. кочерги
Т. кочергами
П. кочергах
EagleRUS Мастер (1369) 14 лет назад
Кочерга в колличестве пяти штук.
наталия караулова Мастер (1060) 14 лет назад
это из этой серии типа: она графиня, а он кто-графин
Сергей Петров Высший разум (152954) 14 лет назад
Это у Зощенко было в "Голубой книге":
Истопник барышню кочергой обжёг, вот и понадобилось директору писать на склад требование на выдачу пяти штук оных, откуда и получил ответ:
"Отказать ввиду отсутствия кочерыжек".
В и х р ь Высший разум (135139) 14 лет назад
Здравствуйте!
Правильно сказать для слова КОЧЕРГА:
Пять и много КОЧЕРЁГ!
Аналогично слову ДНО:
Пять и много ДНИЩ!
В этих и ещё нескольких словах при употреблении их во множественном числе изменяется структура слова.
Всего Вам доброго.
Источник: Великий и могучий наш
Евгений Петраки Ученик (102) 6 лет назад
Доброго времени суток всем участникам . Слово КОЧЕРГА это слово ИСКЛЮЧЕНИЕ в Русском языке и в нашем орфографическом словоре оно появилось от слова-профессии КОЧЕГАР. И в народе оно пошло от слова КОЧЕГАР. Просто прилипло и осталось в народе. Да!, спорить ни с кем я даже непланирую. Просто у Кочегара инструмент этот называется ШУРОВКА . От слова ШУРОВАТЬ ( шевелить). Так что дорогие участники 5 шт инструмента КОЧЕГАРА . ЭТО правильно будет говорить 5 ШУРОВОК.
Велик и могуч РУССКИЙ ЯЗЫК. Всем спасибо. И хорошего настроения.