Подскажите, плиз, если закончилась ОСАГО, можно еще ездить месяц без продления или нет? Имеют ли право штрафовать?

Марисабель Знаток (375), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Naladka 10 kV Мастер (2319) 14 лет назад
Чет по моему 3 дня можно, но это не точно
Перова Ирина Гуру (2943) 14 лет назад
раньше можно было.. .
Сейчас нет.... не только штрафанут, но еще и могут машину забрать на штрафстоянку.. . до выяснения....
viktor Ученик (62) 14 лет назад
нет ездить нельзя это точо и оштрафовать могут
Евгений Шельмин Эксперт пока не указал должность 14 лет назад
Такая норма была, однако ее уже отменили. Ездить без ОСАГО нельзя! Даже 1 день. Это штраф + снятие номеров. Уточню, что снятия номеров можно избежать. На Вас составляется протокол и как мера обеспечения производится снятие госрегзнаков. Благо, сейчас полисы продаются на каждом шагу. Поэтому в протоколе заявляете ходатайство и бегом покупать ОСАГО. Это поможет Вам в случаях когда забыли продлить полис или просто не было такой возможности.
Ирина Жалонкина/Ланскова Оракул (60770) 14 лет назад
Нет у Вас такого права ездить некоторое время с просроченной осагой, я в последний день действия осаги еду в страховую и страхую машину .
Tanya Peters Мастер (1246) 14 лет назад
Без ОСАГо ездить нельзя... надо заранее продлить полис...
мася Мастер (1900) 14 лет назад
Раньше можно было ездить еще 10 дней, но это только теоретически, а на практике все равно штрафовали!! ! А теперь и подавно!!!
Источник: специалист по страхованию
Зеленоглазка Профи (632) 14 лет назад
Ездить без ОСАГО не советую. Во-первых штраф, во-вторых это может обойтись дороже. Могу оформить полис. сделаю скидку. Пиши bisnes-club@rambler.ru
Юлия Воскресенская Ученик (129) 14 лет назад
Марисабэлька! Ну конечно же нельзя! Ты что не знаешь? Звони застрахуем!!!
Алексей Мудрец (12996) 14 лет назад
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.

ЕЗДИТЬ НЕЛЬЗЯ - ШТРАФ ПЛЮС СНЯТИЕ НОМЕРОВ

P/S Закон об осаго

Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования
1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

ВНИМАНИЕ!! ! Абзац утратил силу с 1 марта 2008 года. - Федеральный закон от 01.12.2007 N 306-ФЗ.

Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.
Дмитрий Кадочников Ученик (181) 14 лет назад
но доехать и оформить полис в течении суток можно