Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда люди поняли, что Земля круглая? Кто и как первым измерил ее радиус?

Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Во времена Галилея уже в Америку плавали. Вопрос в том как радиус измерили без спутников?
Дополнен 17 лет назад
Привет Алесандр Коротеев :-) В общем идея правильня. Да, я тоже слышал легенду о колодце. Вот только в каком месте в полдень Солнце может дно колодца освещать? ;-)
Дополнен 17 лет назад
Спасибо dikanev@mail.ru. Нашел статью Арнольда. Вот ссылка:
[ссылка появится после проверки модератором]
Действительно, древние египтяние имели хорошие угломерные инструменты и повезло со столицами: Фивы и Мемфис оказались почти на одном меридиане, поэтому караванный путь шел строго с юга на север.
Лучший ответ
Тарас Диканев Гуру (3794) 17 лет назад
Из книги В.И. Арнольд "Истории давние и недавние" об измерении радиуса земли в Древнем Египте.

"Среди геометрических достижений того времени (если и не самого Тота, то его учеников) замечательно измерение радиуса земного шара. От Фив до Мемфиса караваны шли почти по меридиану, и посчитать число шагов (то есть расстояние) не составляло труда. Измерить разность высот Солнца в полдень в один и тот же день в обеих столицах Египта также сумели. После этого радиус легко вычислить; удивительно, однако, то, что относительная ошибка этого измерения составляла всего 1% (по сравнению с современными измерениями)."
Остальные ответы
К@теринк@ ;) Профи (565) 17 лет назад
пока люди поняли что такое радиус, это уже было не важно
Dmitry Zastrozhnov Профи (895) 17 лет назад
Гиппарх, Фалес Милетский, кто-то из них...
Тимур Мыслитель (9872) 17 лет назад
посмотрели на глобус и увидели
injenere Гуру (4473) 17 лет назад
Галилео Галилей.
А как - теперь не доказать :)
Коротеев Александр Высший разум (112972) 17 лет назад
Эх.. имени не помню, а время поджимает. Может допишу завтра, а пока вкратце про измерение.

Человек знал, что в один день в полдень в одном городе видно дно в колодце (т.е. солнце в зените), а в другом - нет. Он попросил другого человека (за деньги, естественно) измерить расстояние между городами в шагах. Потом по длине тени от палки (т.е. по углу наклонения Солнца) в другом городе (в тот же день и время) и по расстоянию вычислил кривизну. Вот примерно так, насколько помню.