Как будет правильно в дательном падеже Ременюк Станислав Владимирович?

Алина Добровольская Ученик (99), закрыт 14 лет назад
Вопрос банальный на первый взгляд, но я не уверена точно.
изменяется ли данная фамилия (и сходные с ней, Чепесюк, Панасюк и пр. ) по падежам в мужском роде и как? хотелось бы узнать данное правило!
напишите правильную форму, только точно, те кто "знают примерно", лучше не сбивайте с толку.
Вопрос к тем, кто знает на сто процентов данное правило.
Заранее спасибо и всем добрых снов!
Дополнен 14 лет назад
такие разнообразные ответы! я совершенно запуталась.
а кто -нибудь может найти правило?
я весь инет прошарила, не нашла, может плохо искала?(
Лучший ответ
Alice in W. Мыслитель (6521) 14 лет назад
Фамилии такого типа в мужском роде склоняются, поэтому пишите - Ременюку Станиставу Владимировичу!

И вам доброй ночи!)))))))
Остальные ответы
Анна Мыслитель (7056) 14 лет назад
Мужские фамилии склоняются, а женские нет
Alex N Мудрец (12088) 14 лет назад
Ременюку Станиславу Владимировичу
Микка Хаккенен Мыслитель (7335) 14 лет назад
В украинском точно изменяется (но только в мужском роде) , в русском - нет (90%)
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 14 лет назад
Станиславу Владимировичу Ременюку. 100%.
У Елены Ивановны фамилия не склоняется, а в мужском роде - склоняется.
Алина Мастер (1842) 14 лет назад
Ременюк Станиславу Владимировичу . Ты ж не скажешь карпецу, чепесюку, панасюку. Я основываюсь на фамилий Карпец (фамилия одноклассницы) . Хотя не уверена.
Дима Задолин Мыслитель (8445) 14 лет назад
Такие фамилии мужские отвечают на кого? т. е. Ременюка Станислава Владимировича .Женские не изменяются.
Владимир Антонюк (MONSTER) Профи (555) 14 лет назад
Ременюк Станиславу Владимировичу. Анна написала, что мужские фамилии можно склонять но ведь это не русская фамилия. Со мной учился парень фамилия БАБИЧЮС, если прислушаться к правилам русского языка то стоит писать БабичУс, но на литовские фамилия правила типа ЧУ, ЩУ не распространяются. Вот и Ременюк тоже не склоняется, так же как и моя фамилия ))))
Ирина Просветленный (47549) 14 лет назад
. Р у с с к и е и и н о я з ы ч н ы е фамилии, оканчивающиеся н а с о г л а с н ы й з в у к, склоняются, если относятся к мужчинам, и не склоняются, если относятся к женщинам. Ср. : студенту Кулику -- студентке Кулик, но когда фамилия созвучна с названием животного или предмета неодушевленного (Гусь, Ремень) -НЕ склоняются:
“У господина Гуся”, “гражданину Ремню”.
5. Н е с к л о н я ю т с я фамилии на -аго, -ако, -яго, -ых, -их, -ово: Шамбинаго, Плевако, Дубяго, Красных, Долгих, Дурново. Только в просторечии встречаются формы типа “у Ивана Седыха”.
6. И н о с т р а н н ы е фамилии, оканчивающиеся на г л а с н ы й звук (кроме неударяемых -а, -я с предшествующим согласным) н е с к л о н я ю т с я, например: романы Золя, стихотворения Гюго.
Из фамилий на ударяемые -а склоняются только с л а в я н с к и е: у писателя Майбороды, к философу Сковороде, фильмы Александра Митты.
Н е р у с с к и е фамилии на неударяемые -а, -я (в основном славянские и романские) склоняются, например: творчество Яна Неруды, стихи Пабло Неруды, труды почетного академика Н. Ф. Гамалеи, утопизм Кампанеллы, жестокость Торквемады, фильм с ГЕнри Фондом; но фильмы с участием Генри Фонда. Н е с к л о н я ю т с я также финские фамилии на -а: встреча с Куусела. Иностранные фамилии на -иа н е с к л о н я ю т с я, например: сонеты Эредиа; на –ия -- с к л о н я ю т с я, например: зверства Берии.
К о л е б а н и я наблюдаются в употреблении фамилий грузинских, японских и некоторых других; (208б) ср. : ария в исполнении Зураба Соткилава, песни Окуджавы, правительство Ардзинбы, 100 лет со дня рождения Сен-Катаямы. В последнее годы явно наметилась тенденция к склонению подобных фамилий.
7. У к р а и н с к и е фамилии на -ко (-енко) я художественной литературе обычно склоняются, хотя но разному типу склонения (как слова мужского или среднего рода) , например: приказ голове Евтуху Макогоненку; стихотворение, посвященное Родзянке М. В. В современной печати такие фамилии, как правило, не склоняются, например: юбилей Тараса Шевченко, воспоминания о В. Г. Короленко. В некоторых случаях, однако, их изменяемость ц е л е с о о б р а з н а дня внесения в текст ясности, ср. : письмо В. Г. Короленко А. В. Луначарскому -- письмо, адресованное В. Г. Короленке. Ср. также у Чехова: “Под вечер Беликов.. . поплёлся к Коваленкам”. Н е с к л о н я ю тс я фамилии на -ко ударное: театр имени Франко, рассказы Ляшко.
8. В составных именах и фамилиях к о р е й с к и х, в ь е т н а м с к и х, б и р м а н с к и х склоняется последняя часть (если она оканчивается на согласный звук) , например: речь Цой Хена, заявление Фам Ван Донга, беседа с У Ку Лингом.
9. В р у с с к и х д в о й н ы х фамилиях первая часть с к л о н я е т с я, если она сама по себе употребляется как фамилия, например: песни Соловьева-Седого. Если же первая часть не образует фамилии, то она н е с к л о н я е т с я, например: исследования Грум-Гржимайло, в роли Сквозник-Дмухановского.
Источник: Выписки из Справочника по правописанию, произношению, литературному редактированию Д. РозенталЯ
Lira Профи (560) 14 лет назад
Такие фамилии для мужчин склоняются, для женщин - нет.
fool108 Мыслитель (5594) 14 лет назад
100% правильно: Врежьте вон тому товарищу!