"И дым отечества нам сладок и приятен". Как вы понимаете это выражение? Откуда оно? Как называются подобные выражения?

Алексей Ученик (148), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анечка Просветленный (41975) 14 лет назад
И дым отечества нам сладок и приятен. Афоризм.

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Чацкого (действ. 1, явл. 7):

Опять увидеть их мне суждено судьбой!
Жить с ними надоест, и в ком не сыщешь пятен?
Когда ж постранствуешь, воротишься домой,
И дым отечества нам сладок и приятен.

Грибоедов в свой пьесе процитировал строку из стихотворения «Арфа» Гаврилы Романовича Державина:

Мила нам добра весть о нашей стороне. Отечества и дым нам сладок и приятен.

Эту державинскую строку цитировали также поэты Константин Батюшков, Петр Вяземский и другие.

Сама же мысль о сладости «дыма отечества» принадлежит легендарному поэту Древней Греции Гомеру (IX в. до н. э.) , который в своей поэме «Одиссея» (песнь 1, строки 56—58) говорит, что Одиссей был готов и на смерть, лишь бы «видеть хоть дым, от родных берегов вдалеке восходящий» (речь идет о дыме очагов родной для путешественника Итаки) .

Позже эту же мысль повторит римский поэт Овидий (Публий Овидий Назон, 43 до н. э. — 18 н. э. ) в своих «Понтийских посланиях» . Будучи сослан на побережье Черного моря (по-гречески — Понт) , он мечтал увидеть «дым отечественного очага» . Ибо «родная земля влечет к себе человека, пленив его какою-то невыразимой сладостью и не допускает его забыть о себе» .

Видимо, на основе этого стиха Овидия и возникла известная римская пословица: Dulcis fumus patriae [дульцис фумус патриэ] — Сладок дым отечества.

В державинское время это речение было широко известно. Например, заглавный лист журнала «Российский музеум» (1792—1794) был украшен латинским эпиграфом Dulcis fumus patriae. Очевидно, и Державин вдохновлялся строками Гомера и Овидия, творчество которых он хорошо знал.

Иносказательно о любви, привязанности к своему отечеству, когда даже мельчайшие признаки своего, родного вызывают радость, умиление.

Остальные ответы
Last Smile Мастер (1845) 14 лет назад
откуда незнаю, но выражу асациацию - полярно выражению "никто не забыт, ничто не забыто"
Эд Че Мудрец (14083) 14 лет назад

Уважаемые молодые люди, в том числе Алексей и Последний, у вас в руках мировая энциклопедия, где сть ответы на все конкретные неглупые вопросы. Нужно не напрязгать овечание, а набрать на поиске кореные слова, или кусок, интерисующего Вас текста, и получите исчерпывающий и точный (ну не всегда) ответ. Алексей, вы считали, что у меня луче это получится.
Ср. Дымъ отечества лучше, чѣмъ огонь на чужбинѣ. (Греч. пословица) . Но там-же, есть ссылки на те произведения и документы, где это выражение употреблялась в интерпритации.
Лена Секретова Мастер (1697) 14 лет назад
это афоризм из Грибоедова. "Горе от ума". сказал Чацкий, когда вернулся на Родину
Мурзилка Кошкин Мыслитель (8309) 14 лет назад
Так однажды сказал господин Нерон. Видимо, был какой-то повод ...кажется
Юра Иванов Профи (583) 8 лет назад
Анечка навояла ты много, но смысл фразы оболгала вместе с тем кого скопировала. Не мельчайшие признаки своей Родины приятны а даже её пороки и неустройства радуют вернувшегося на Родину
ваня пупкин Ученик (104) 4 года назад
вот оно что михалыч! а я то подумал что это дым от сожженых вермахтом белорусских деревень или от сожженой наполеоном москвы или от новгородских головешек после татарского нашествия мамая или батыя не суть ...