Всегда ли дети наследуют от мамы сахарный диабет? Если надежда, что ребенок не будет им болеть?

матильда Мастер (2140), закрыт 3 года назад
Дополнен 14 лет назад
Хотела написать, "есть ли надежда"... А получилось "если надежда"
Лучший ответ
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 14 лет назад
К сожалению при сахарном диабете очень высока наследственная предрасположенность и увеличивается если оба родителя болеют сахарным диабетом.: (
Остальные ответы
А АСАТРЯН Знаток (263) 14 лет назад
в некоторых случаях нет
Летнее время Мудрец (18657) 14 лет назад
Наследуется предрасположенность к диабету, он при благоприятных условиях может никогда не проявиться
Лена . Искусственный Интеллект (121137) 14 лет назад
конечно есть.. По наследству передается не заболевание (диабет) как таковое, а лишь определенная предрасположенность, склонность к нему. Причем наследственная предрасположенность при диабете I типа (инсулинозависимом) выражена намного меньше, чем при диабете II типа (инсулиннезависимом) . В свою очередь, степень риска заболеть диабетом I типа зависит от того, страдает ли этим заболеванием один из родителей или оба. Если больна только мать (или отец) , то вероятность, что ребенок в течение жизни тоже заболеет диабетом I типа, не превышает 5%. Это означает, что если бы у такой супружеской пары родилось 100 детей, то заболели бы не более 5 из них. Обычно же супруги имеют одного — троих детей, так что риск заболеть сахарным диабетом для каждого ребенка весьма невысок.

Если же оба родителя страдают диабетом I типа, то вероятность заболеть для их ребенка составляет от 10 до 25%, то есть в такой семье может заболеть диабетом один ребенок из четырех. Вот почему мы рекомендуем взвесить все обстоятельства, прежде чем решиться иметь ребенка в том случае, когда и у мужа, и у жены диабет I типа. Но если, несмотря на предостережения врачей, ребенок родился, можно ли предупредить у него развитие заболевания?

Вполне вероятно, что он и не унаследовал предрасположенности к диабету. Если же унаследовал, то, к сожалению, в настоящее время неизвестны надежные меры профилактики инсулинозависимого диабета. Нецелесообразно исключать из рациона ребенка углеводы, полностью лишать его сладкого. Это не предотвращает возникновения заболевания. А вот контроль за уровнем сахара в крови необходим.
Татьяна Просветленный (49017) 14 лет назад
Если есть предрасположенность к диабету, то заболевание может начаться не от сладкого (углеводов) . Чаще бывает из-за стресса, осложнение после гриппа, сбой в гормональной системе. На диабетическом форуме многие пишут, что СД возникл после защиты диплома. Предрасположенность к СД можно определить анализами: антитела к ГАД, антитела к инсулину, HLA-тепирование. А статистика очень занижена.
сова Профи (675) 14 лет назад
огромная вероятность, что ребёнку он не передастся. тяжело вынашивать беременность для самой мамы. у нас женщины рожают, смелые не по одному разу, детки растут здоровые:))