почему людям с тату нельзя сдавать кровь донорскую

эльмира Мастер (2262), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Николай Хмара Знаток (350) 14 лет назад
Да есть я тоже слышал... у моего друга не брали кров ссылаясь на его тату.... так что зашол сюда что бы увидеть ответ!... зачем писать что их не существует. . если не знаешь вообще не пиши тогда!
Николай ХмараЗнаток (350) 14 лет назад
Если недавно делали татуировку, то сдавать кровь Вам противопоказано. После самой процедуры (нанесение тату) должен пройти как минимум год. Что касается иглоукалывания, то здесь тоже самое. Да и наличие самой татуировки не является абсолютным противопоказанием к донорству.

Остальные ответы
Руслан Гарипов Мыслитель (5387) 14 лет назад
Первый раз такое слышу, когда сдавал добровольно-принудительно ничего не сказали.
Олеся Олеся Мыслитель (6040) 14 лет назад
можно, но после того как сделали тату должно пройти не меньше полугода
Надежда Воробьева Знаток (300) 14 лет назад
я являюсь донором уже долгое время и ни разу я не слышала, что с ТАТУ кровь не берут. Или вам какая-то подружка так сказала. ТАТУ не является противопоказанием к сдаче донорской крови- это я уже как медработник говорю
алена щепалинаУченик (106) 8 лет назад
Тату не является противопоказанием! Вы правы! Является только срок со дня ее нанесения - не менее года !!!)))
22Ученик (146) 4 года назад
нельзя сдавать кровь и её компоненты после завершения СВЕЖЕГО тату в течении определённого времени (4мес. - 1год)! И это запрещается для избежания риска получить от донора заражённую кровь, так как не все болезни проявляют себя сразу. Это я вам, как ПЛОХОМУ мед. работнику говорю, оаз вы о таком слышите впервые....
Teddy Boy Мыслитель (6595) 14 лет назад
Может быть нужно что бы какое то время прошло после того как тату набьют. Тогда можно будет.
Александра Полещук Просветленный (41484) 14 лет назад
Таких запретов не существует... тем более не имеют право осматривать на их наличие... По такой логике, и после лечения зубов нельзя сдавать...
АлександраПросветленный (40662) 14 лет назад
Для несведущих: временный медотвод от донорства крови после нанесения тату составляет 1 год (п.1.3 раздела "Временные противопоказания" Перечня противоказаний к донорству крови и ее компонентов), после экстракции зуба - 10 дней (п. 2.3).
(с перечнем можно ознакомиться на http://transfusion.ru/2009/08-03-1.doc)
алена щепалинаУченик (106) 8 лет назад
Да, вы правы! После лечения зубов нельзя, ЕСЛИ не прошло 10! По истечению 10 дне со дня лечения зуба можно !
Александра Просветленный (40662) 14 лет назад
Почему нельзя? Можно, если с момента нанесения прошел год.

Теоретически при набивке тату Вам могли занести инфекцию. Доноры, конечно, сдают анализы, но существует так называемая серонегативная фаза - скрытый период с момента заражения до проявления болезни, когда в организме еще не выработались антитела к инфекции и тест-система не может обнаружить проникший вирус (и у ВИЧ, например, она длится до полугода!) , поэтому в целях минимизации риска временный медотвод от донорства крови составляет 1 год (п. 1.3 раздела "Временные противопоказания" Перечня противоказаний к донорству крови и ее компонентов)
Valya)) Ученик (160) 8 лет назад
Естественно вы можете сдавать кровь, но когда продет 1 год после нанесения тату. У меня есть тату и я легко сдавала кровь на донорство
елена попович Знаток (368) 7 лет назад
Это относится к татуажу бровей?
АРТЕМ ФОМИНЫХ Знаток (285) 7 лет назад
нанесенное тату - отвод от донорства на пол года.... но все под честное слово донора
Тима Петя Ученик (129) 6 лет назад
Не обезательно чтоб проходил год.
Я после месяца татуеровки сдавал кровь. И я спрашивал у доктора он спросил чем мне делали тату я на все ответил и сказал что месяц назад и он сказал проходи и все у меня 2 татуировки и им нету даже пол года