Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

почему людям с тату нельзя сдавать кровь донорскую

эльмира Мастер (2264), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Николай Хмара Ученик (225) 4 года назад
Да есть я тоже слышал... у моего друга не брали кров ссылаясь на его тату.... так что зашол сюда что бы увидеть ответ!... зачем писать что их не существует. . если не знаешь вообще не пиши тогда!
Николай ХмараУченик (225) 4 года назад
Если недавно делали татуировку, то сдавать кровь Вам противопоказано. После самой процедуры (нанесение тату) должен пройти как минимум год. Что касается иглоукалывания, то здесь тоже самое. Да и наличие самой татуировки не является абсолютным противопоказанием к донорству.

Остальные ответы
Руслан Гарипов Мыслитель (5242) 4 года назад
Первый раз такое слышу, когда сдавал добровольно-принудительно ничего не сказали.
Олеся Олеся Мыслитель (6005) 4 года назад
можно, но после того как сделали тату должно пройти не меньше полугода
Надежда Воробьева Знаток (279) 4 года назад
я являюсь донором уже долгое время и ни разу я не слышала, что с ТАТУ кровь не берут. Или вам какая-то подружка так сказала. ТАТУ не является противопоказанием к сдаче донорской крови- это я уже как медработник говорю
Teddy Boy Мыслитель (6148) 4 года назад
Может быть нужно что бы какое то время прошло после того как тату набьют. Тогда можно будет.
Александра Полещук Просветленный (33863) 4 года назад
Таких запретов не существует... тем более не имеют право осматривать на их наличие... По такой логике, и после лечения зубов нельзя сдавать...
АлександраПросветленный (35235) 4 года назад
Для несведущих: временный медотвод от донорства крови после нанесения тату составляет 1 год (п.1.3 раздела "Временные противопоказания" Перечня противоказаний к донорству крови и ее компонентов), после экстракции зуба - 10 дней (п. 2.3).
(с перечнем можно ознакомиться на http://transfusion.ru/2009/08-03-1.doc)
Александра Просветленный (35235) 4 года назад
Почему нельзя? Можно, если с момента нанесения прошел год.

Теоретически при набивке тату Вам могли занести инфекцию. Доноры, конечно, сдают анализы, но существует так называемая серонегативная фаза - скрытый период с момента заражения до проявления болезни, когда в организме еще не выработались антитела к инфекции и тест-система не может обнаружить проникший вирус (и у ВИЧ, например, она длится до полугода!) , поэтому в целях минимизации риска временный медотвод от донорства крови составляет 1 год (п. 1.3 раздела "Временные противопоказания" Перечня противоказаний к донорству крови и ее компонентов)
Также спрашивают:
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Было кесарево сечение 2.12.2013 года, после родов занялась своим телом, ем только...