почему одна сторона кучевого облака плоская а остальные клочковатые

Трудное детство Оракул (70186), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135124) 14 лет назад
Здравствуйте!
Кучевые облака (по латыни Cumulus, или сокращённое обозначение в международной Классификации облаков Cu)
См. Классификацию облаков в моём ответе на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/15383243/
Эти облака являются одним из часто встречающихся видов облаков нижнего яруса, причём наблюдаются Cu преимущественно в тёплое время года и состоят они, даже если и воздух имеет отрицательную температуру из микрокапелек воды (аналогичных туману) , см. мой ответ на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/12051819/
Кучевые облака образуются при подъёме воздушных масс вверх при конвекции (вертикальных движениях воздуха) . Конвекция бывает двух видов: термическая и динамическая. Термическая - за счёт перегрева поверхности солнечными лучами объёмы тёплого воздуха начинают по закону Архимеда "всплывать" вверх в виде конвективных больших "пузырей". При динамической конвекции (например при прохождении холодного фронта или при переваливании воздухом гор) также происходит подъём воздушных масс вверх, но более мощный и упорядоченный.
Поднимаясь вверх при конвекции и попадая в условия меньшего атмосферного давления (давление с высотой ВСЕГДА уменьшается) воздух расширяется и по газовому Закону и его температура начинает уменьшаться, в атмосфере это происходит для ненасыщенного влагой воздуха с темпом - 0,98 град на каждые 100 м высоты подъёма (называется сухоадиабатический градиент температуры) .
Для любого воздуха при наличии влаги в нём есть понятие "точка росы" - это температура, при которой воздух достигает насыщения водяным паром (она для ненасыщенного влагой воздуха будет ниже его температуры) .
Поэтому когда при подъёме вверх воздух охлаждается до точки росы, то и происходит конденсация водяного пара, см мой ответ на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/24821364/
в результате которой и возникает облако и дальнейший подъём воздуха вверх при конвекции становится "видимым" - в виде кучевого облака.
Этот уровень в атмосфере, на котором и происходит начало конденсации, и называется "уровень конденсации", который для окружающего пространства имеет примерно одинаковый уровень и мы его видим как довольно ровную "Нижнюю границу облака" (НГО) , которая очень важна для работы авиации, поэтому её определяют специальными приборами.
Когда конвекция слабая, то возникает гряда "лёгких" и симпатичных невысоких кучевых облаков (они так и называются "Кучевые облака хорошей погоды"). При этом, в свою очередь, верхняя часть облака отражает лишь вершины «выплесков» восходящих токов, а они конечно выглядят хаотично по высоте в пространстве.
А когда возникает мощная конвекция, проникающая на большие высоты, то возникают мощные грозо-градовые облака, которые и создают сильную турбулентность в атмосфере, мощные ливни, грозы, град, шквалы и смерчи, что представляет опасность для всех видов хозяйства и жителей, о особо опасны для авиации.
http://otvet.mail.ru/question/27525638/
Эти явления в атмосфере изучает интересная и важная для жизни людей наука: Метеорология, и очень жаль, что неграмотные составители школьных программ не включают эту науку в общеобразовательный школьный курс!
Всего Вам доброго.
Источник: Метеорология (Физика Атмосферы)