Вопрос к хорошо помнящим Москву 70 - х годов 20 века :

Ребро А . Дама Просветленный (41961), закрыт 14 лет назад
Не могли бы вы последовательно перечислить названия всех магазинов , кафе , ресторанов и других объектов , находящихся на Проспекте Калинина по обеим его сторонам ?

Дополнен 14 лет назад
Пытались с друзьями детства ( прошедшего как раз в районе Арбата ) восстановить в памяти названия магазинов и пр. именно " вставной челюсти Промыслова ", т.к. в одной статье о пр. Калинина был упомянут самый большой в Москве цветочный магазин " Незабудка ", а никто из нас его не помнит .
Всем отвечавшим спасибо , а вот список того , что мы вспомнили , начиная с Арбатской площади :
Чётная сторона

- Телеграф -Церковь Симеона Столпника ( тогда музей )
-Малахитовая шкатулка - Дом книги - кафе Ивушка - Аптека - Мелодия -кинотеатр Октябрь - магазин Сирень - Хлеб

Нечётная сторона

Кинотеатр Художественный - Ресторан Прага - роддом Грауэрмана - пивной бар Жигули - кафе Валдай -Гастроном - Цветы??? -Москвичка - Чародейка - Институт Красоты - кафе Ангара - Фотоателье - Юпитер - Весна ( Синтетика ) - кафе Метелица - Подарки - ресторан Арбат

Лучший ответ
оракул Гений (77890) 14 лет назад
Все не вспомню но попробую.
1Ресторан Прага
2Род. дом Гройермана
Пивной бар Жигули
4 Кафе Метелица, Ангара.
5Новоарбатский гастроном
6М-н Юпитер фототовары
7Ресторан новый арбат под глобусом.
Теперь правая сторона
М-н мелодия, книги, ювелирный м-н кажется Изумруд или бирюза, В конце перед садовым кольцом Хлеб свежая выпечка, пироженое торты, рядом кафе банкетный зал.
Ну еще был военторг и больница им. Семашко
Может быть и вспомнил бы еще чего, но время позднее.
оракулГений (77890) 14 лет назад
Всякие ведомственные учереждения и министерства перечислять не буду.
EugeneОракул (56775) 14 лет назад
А над пивным баром Жигули, у которого вход был с переулка, находилось кафе Валдай... А Метелица была уже за магазином Юпитер... А вот какой был Универмаг перед Юпитером, убей не помню...
оракул Гений (77890) точно универмаг был и свадебный салон и меховой салон и что то для художников
оракулГений (77890) 14 лет назад
и еще магазин Весна
АллаПросветленный (24847) 14 лет назад
Роддом № 17 им. Грауэрмана
Елена КобринскаяМыслитель (9698) 14 лет назад
Даже не салон, а Институт красоты, Чародейка.
А еще рядом с глобусом, почти напротив Хлеба, была очень хорошая кулинария от ресторана Арбат.
Цветы были, если не изменяет память, рядом с фотомагазином Юпитер.
An eared hareПросветленный (42861) 14 лет назад
кинотеатр Октябрь)))
оракул Гений (77890) так он никуда не делся и сейчас стоит фунциклирует))))
Остальные ответы
Eugene Оракул (56775) 14 лет назад
Да кто же сейчас вспомнит то ВСЕ магазины и кафе! ? 40 лет прошло...
Источник: Но можно найти план этого района тех годов....
Ребро А . ДамаПросветленный (41961) 14 лет назад
Ну может кто - нибудь жил там в то время . Вы же помните улицу , на которой жили в детстве ?
Eugene Оракул (56775) Я и Калининский помню, но вот что касается ВСЕХ кафе....Точно не помогу... По правой стороне от Садового был Арбат, Метелица, и Кафе Валдай. Больше не помню... Я в 73 только в школу пошел.
Fotisa Просветленный (43939) 14 лет назад
А ведь правда прошло почти 40 лет!
....
Слева точно кинотеатр "Октябрь" - второй по значимости посте "России", там же ювелирный и далее посуда-керамика. А справа на верху - шмоточно - подарочные м-ны, внизу тоже магазины и кафе.
И всё равно : никакой - это не новый Ардат, а Калининский!
Кстати я жила на Краснопресненской, а моя подруга в том доме, что прямо за глобусом. !!
Было красиво, пусть и не так пёстро как сейчас!
ТЭРС Искусственный Интеллект (431907) 14 лет назад
ну гастроном "новоарбатский" был всегда. также магазин для новобрачных.
Ребро А . ДамаПросветленный (41961) 14 лет назад
Спасибо за ответ , но магазина для новобрачных там точно не было .
Ксюшка Мудрец (12577) 14 лет назад
Очень хорошо помню прекрасный магазин "Весна", книжный, магазин с грампластинками, ну"Метелицу",конечно, да! А какой был Подарочный!
Colin Высший разум (540830) 14 лет назад
Берём туристскую схему Москвы 70-ых годов и читаем.. .

Нечётная сторона:
Просп. Калинина, 5 - Научно-исследовательский музей архитектуры им. А. В. Щусева
Арбатская площадь, 14 - кинотеатр "Художественный"
Ул. Арбат, 2 - ресторан "Прага"
...
далее "Вставная челюсть Промыслова"
...
Просп. Калинина, 27 - универмаг "Подарки"
Просп. Калинина, 29 - ресторан "Арбат"

Чётная сторона:
Просп. Калинина, 10 - Центральный военный универмаг (Военторг) (здание не сохранилось)
Просп. Калинина, 12 - Памятник М. И. Калинину (вроде даже сохранился)
Просп. Калинина, 16 - Дом дружбы с народами зарубежных стран (Морозовский особняк, прекрасно сохранился)
...
"Вставная челюсть Промыслова"
...
Церковь Симеона Столпника в начале Поварской.. . На советских картах не отмечалась, но в детстве производила на меня неизгладимое впечатление на фоне высоток "вставной челюсти Промыслова"...

Просп. Калинина, 42 - киноконцертный зал "Октябрь"
Источник: не любил я этот проспект, честно говоря.. . и сейчас не люблю ;)
Ребро А . ДамаПросветленный (41961) 14 лет назад
Это как -то выборочно , и почему это на нечётной стороне номера 2 и 14 ?
Colin Высший разум (540830) № 2 по Старому Арбату, а № 14 по Арбатской площади, но они выходят и на Новый Арбат (Калинина)
РОман Искусственный Интеллект (173512) 14 лет назад
Источник: Я помню ее такой и Горжусь етим!!!! Сделан в СССР"!!!
vaseelek@mail.ru Просветленный (36811) 14 лет назад
По одну сторону - Москвичка, отличный был магазин, по другую - Дом книги. По одну строну Чародейка, по другую - кинотеатр "Октябрь", по одну сторону "Мелодия", по другую - Фото салон.
Андрей Панов Мудрец (17755) 14 лет назад
помню тока Весна и Мелодия
Таня Оракул (98172) 14 лет назад
Справа как двигаться к Смоленской - Магазин Малахитовая шкатулка
- Дом книги
- магазин Мелодия
- кинотеатр Октябрь
Слева - ресторан Прага
- роддом Граурмана
- ресторан Жигули
- салон красоты Чародейка
- кафе Валдай
- Новоарбатский гастроном
- магазин Подарки
- кафе Метелица
- магазин Москвичка
- ресторан Арбат
КЕДИН Оракул (66451) 14 лет назад
Ну до меня уже всё рассказали. Возле "Октября" на 2 этаже над булочной был шикарный кафетерий. На 2 рубля: 100г коньяка, чашка кофе и шоколадка 25г называлось "Полдник студента"
Пользователь удален Просветленный (33624) 14 лет назад
Я родился позже этих лет, а вам зачем это надо? Можно планы посмотреть...
Ребро А . ДамаПросветленный (41961) 14 лет назад
Читайте дополнение к вопросу . Просто ностальгия по улицам детства .
Людмила Радюк Мастер (2042) 14 лет назад
Ох! Как авно я там не была. . Дом книги, магазин Мелодия. кинотеатр Октябрь, ресторан Прага роддом Граурмана № 7,салон красоты Чародейка, кафе Валдай Новоарбатский гастроном, кафе Метелица, магазин Москвичка, ресторан Арбат, магазин Подарки

- -
Константин Профи (752) 14 лет назад
я так долго не живу чтобы такое помнить)))
Sergey Martines Ученик (150) 2 года назад
Пропущен по четной стороне кинотеатр Октябрь и одноименное кафе Октябрь