Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Являются ли транзитные номера Государственными Регистрационными Знаками ?

Александр Захаров Знаток (397), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Казанцев Николай Просветленный (31378) 14 лет назад
Если нужно мнение - ДА.
Если нужны аргументы, Читаем разъяснения Верховного суда РФ
http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=4439
Вопрос 10: Как следует квалифицировать действия лица по
управлению транспортным средством с регистрационными знаками
"Транзит", срок действия которых просрочен, - по ст. 12.1 или по
ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ?
Ответ: В ст. 12.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за
управление транспортным средством, не зарегистрированным в
установленном порядке, заключающаяся в предупреждении или наложении
административного штрафа в размере одной второй минимального
размера оплаты труда.
Управление транспортным средством без государственных
регистрационных знаков влечет наложение административного штрафа в
размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение
права управления транспортными средствами на срок от одного до трех
месяцев (ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ) .
В соответствии с ГОСТ Р 50577-93 "Знаки государственные
регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры.
Технические требования" (утвержденным постановлением Госстандарта
России от 29 июня 1993 г. N 165) знаки "Транзит" выдаются на
транспортные средства, временно допущенные к участию в дорожном
движении.
Согласно п. 30 Правил регистрации автомототранспортных средств
и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного
движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
(утвержденных приказом МВД России от 27 января 2003 г. N 59)
регистрационные знаки "Транзит" соответствующих типов,
установленных государственными стандартами Российской Федерации,
выдаются для перегона транспортного средства к месту регистрации
или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской
Федерации на постоянное пребывание.
В соответствии с п. 3 постановления Правительства Российской
Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной
регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной
техники на территории Российской Федерации" (в ред. от 12 августа
2004 г. ) собственники транспортных средств либо лица, от имени
собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на
законных основаниях транспортными средствами, обязаны в
установленном порядке зарегистрировать их или изменить
регистрационные данные в течение срока действия регистрационного
знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения,
таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены
номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств,
потребовавших изменения регистрационных данных.
Таким образом, хотя знаки "Транзит" и ЯВЛЯЮТСЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫМИ РЕГИСТРАЦИОННЫМИ ЗНАКАМИ, их выдача не
свидетельствует о том, что транспортное средство поставлено на
регистрационный учет в установленном порядке. Государственная
регистрация - необходимое условие для допуска транспортного
средства к участию в дорожном движении, что и подтверждают
полученные постоянные государственные регистрационные знаки.
Поэтому в случае управления автомобилем с просроченными
регистрационными знаками "Транзит" водитель может быть привлечен к
административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ.

=============
Я так понимаю, Вы какую то проблему хотели решить? Может, было бы лучше, если бы ее и изложили ?
Источник: http://www.kzpa.ru
Остальные ответы
Nune Atoyan Профи (836) 14 лет назад
Нет, не являются. Почитайте закон...