Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

если ребенок родился в Германии, оба родителя и граждане Германии, и граждане России (от гражданства не отказывались):

(;,;) {:€ :-Е (jlj) Гуру (3175), закрыт 14 лет назад
1) получает ли ребенок гражданство России по факту рождения
2) утратит ли ребенок немецкое гражданство, если ему оформить российское
3) что будет с российским гражданством, если по каким-то причинам мы не оформим рос. гражданство до 18-летия ребенка

Может кто-нибудь хотя бы на первый вопрос ответить? спасибо заранее, вопрос реально важен для нас - в консульстве ничего толком не сказали - прислали памятку с списком документов и все.
Лучший ответ
L@R@ Мыслитель (5058) 14 лет назад
Я на этот вопрос уже отвечала:
Приобрести гражданство по рождению можно лишь раз - родившись, законодательство различных государств устанавливает, что если ребенок найден в стране, родители его не установлены в течение различных сроков.
До 18 лет его родители должны были обратиться в Посольство, а с 18 лет он совершеннолетний и сам определяет какое гражданство ему приобретать.
В данном случае речь может идти о восстановлении в гражданстве!
Что же касается справок, которые собирают украинцы-немцы и уезжают в ФРГ, то в законодательстве РФ, равно как и в законодательстве ФРГ имеется понятие "упрощенный порядок приобретения гражданства"! Подобные нормы есть в законодательстве большинства государств.
Так что сначала надо приобрести гражданство, и только потом получить паспорт.
Все прибывающие на ПМЖ в ФРГ по умолчанию остаются гражданами России. Даже после принятия немецкого гражданства у них остается российское. Россия допускает двойное гражданство, а ФРГ - нет. На практике это означает, что гражданин России принял гражданство ФРГ. Но если после принятия немецкого гражданства он примет еще гражданство любой другой страны (например, выйдя из российского, снова его примет) , то он автоматически теряет немецкое.
Если лицо остается гражданином России, то он должен дать о сообщить о себе в российское посольство или генеральное консульств (встать там на учет!) . Это надо сделать в течение одного года после приезда. Стоит это 35-40 евро. При истечении срока загранпаспорта его нужно будет менять, при заключении-расторжении брака и рождении детей тоже нужно извещать посольство.
До 18 лет ребенок следует за гражданством родителей, они за него несут полную ответственность! Родители уезжали из РФ (1999 год) . Поэтому они были гражданами РФ.
А ребенок шел строго за гражданством своих родителей! В течение 1 года необходимо было известить об этом посольство, получить паспорт РФ (он выдается с 14 лет!) . Здесь либо незнание, либо боязнь обязанностей ребеночка перед государством (РФ) !
Граждане ФРГ могут оформить себе вид на жительство или ПМЖ в других странах. И для поездки к родственникам в РФ на длительное время этого вполне достаточно! Пусть получает последовательно вид на жительство, и какие проблемы! Живите и работайте на здоровье! И все! Если он на сегодняшний день захочет стать гражданином РФ, то ему придется отказаться от гражданства ФРГ!
В Германии порядок, сроки, основания приобретения гражданства существенно отличаются от РФ. Это же два разных государства! И только они решают: каков порядок приобретения гражданства!! ! Между РФ и ФРГ нет двустороннего договора на двойное гражданство!
(;,;) {:€ :-Е (jlj)Гуру (3175) 14 лет назад
Вы тот вопрос с этим не путайте. Там ребенок родился в России, а здесь - это уже наш случай - наша дочка родилась в Германии, ей уже два года, хотели бы оформить ей гражданство, чтобы не обращаться за виами каждый раз, тем более получить визу на срок более месяца в Россию уже посложнее чем на срок до 30 дней. Получать вид на жительство на пару месяцев в России для того, чтоб у бабушки погастить - разве такое бывает?

А вот по поводу Вашего ответа - столько написано, но все как-то путано, я так и не уловил "краснй нити". а утверждение, что если человек не собщает о своей принадлежности о российском гражданстве, то оно - гражданство, у него исчезает - меня вообще убивает! Где это в законе-то написано?

И про "упрощенный порядок приобретения гражданства" - ни в российском законе, ни в немецком такого нет! В российском это называется "Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" - прием - это не приобретение. Про немецкий закон - это совсем другая процедура
(;,;) {:€ :-Е (jlj) Гуру (3175) Кроме того, про законы Германии - Вы походу их вообще в глаза не видели. Этнические немцы из стран СНГ - едут по закону об изгнанных (т.нз. Фертрибененгезетц http://bundesrecht.juris.de/bvfg/index.html ), они доказывают свое этническое происхождение на основании условий этого закона, после переезда в Германию на этом основании и получают (не принимают - это совсем другой юрид.термин) гражданство - параграф 7 закона о гражданстве Германии - http://bundesrecht.juris.de/rustag/BJNR005830913.html Я же в тех коментариях говорил про украинцев, у которых кто-то из родителей/дедушек получил в годы войны НЕМЕЦКОЕ гражданство, вот они и собирают справки о наличии у их дедушек гражданства Германии + справку о родстве с ними, и на этом основании офрмляют не преобретение, а НАЛИЧИЕ у себя немецкого гражданства по рождению. Вы вчитайтесь что я вам пишу. Почувствуйте разницу!!!
Остальные ответы
Елена Иванова Просветленный (40244) 14 лет назад
Сбежали в Германию, там и живите, зачем вам Российское гражданство? Вы здесь никому не нужны уже.
(;,;) {:€ :-Е (jlj)Гуру (3175) 14 лет назад
вам мы может и не нужны, но у ребенка бабушки в России живут, приехать к ним на лето в деревню вы уж разрешите?
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612664) 14 лет назад
1. нет.
2. не знаю, скорее всего да.
3. ничего не будет.... не будет самого гражданства коль скоро вы его не оформили.
Он будет немцем.
(;,;) {:€ :-Е (jlj)Гуру (3175) 14 лет назад
а по конкретней пожалуйста про п.1. Закон о гражданстве говорит несколько иное ст.12 п.1а: Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Вот если это правило в нашем случае не действует - почему, на основании чего? вот именно этот момент и хотелсь бы разяснить для себя.
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612664) У них двойное гражданство, в этом случае гражданство ребенка не определено однозначно. Значит, для его установления надо писать заявление в какую либо сторону. Никакого автоматизма.