клетки в организме обновляются(деление клетки,т.е митоз),но мы не бессмертны.Почему?

Галим Мулюков Ученик (11), закрыт 14 лет назад
вот почему у нас клетки обновляются???т.е происходит деление клетки(материнска---->дочерная)
раз обновляются,значит мы должны быть бессмертными,в чём дело?...
Дополнен 14 лет назад
если есть какйо-то ген смерти,то именно какой?что то онём надо,напишите,плиз...
Лучший ответ
Максим Пунченко Мастер (1510) 14 лет назад
У хромосом имеются особые концевые участки – теломеры, которые после каждого удвоения хромосом становятся немного короче, и в какой-то момент укорачиваются настолько, что клетка уже не может делиться. Тогда она постепенно теряет жизнеспособность – именно в этом, согласно теломерной теории, и состоит старение клеток.
У обычных клеток предел деления - 50

Но раковые и стволовые клетки теоретически могут делиться бесконечно долго, благодаря ферменту теломеразы, кот. достраивает укороченные теломеры
Остальные ответы
Людмила С. Просветленный (39389) 14 лет назад
Если кратко, при каждом делении клетки происходят сбои, ошибки. Они накапливаются и клетка не может функционировать, как здоровая. Отсюда болезни и отсутствие бессмертия.
Андрей Мудрец (10284) 14 лет назад
ответ на твой вопрос - у обладателей Нобелевской премии за этот год - прочти. В упрощенном виде (что касается нормальных клеток) - изложено в ответе М. Пунченко
нет Мыслитель (6123) 14 лет назад
нет в природе вечного двигателя. клетки обновляются, но все медленнее и медленнее
Татьяна Мудрец (10489) 14 лет назад
Потому что все клетки имеют такое свойство как апоптоз - запрограмированная гибель.. . и все-таки резервы организма не безграничны и он просто истощается...