Как отличить грача от вОрона ?

Шишка Гуру (4005), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юрий Медведев Мастер (1898) 14 лет назад
У взрослого грача светлое пятно у основания клюва. Молодые особи обоих видов выглядят одинаково.
Остальные ответы
Артем Комаров Ученик (196) 14 лет назад
грач-черный, а у ворона серое туловище.
ШишкаГуру (4005) 14 лет назад
по фотографиям в инете этого не скажешь...
Артем Комаров Ученик (196) по каким фотографиям? я вырос в поселке и пока я рос, я отстреливал и тех и других и кто из них как выглядит на самом деле, я видел.
Igor BelousovГений (90430) 14 лет назад
Артем! Когда это у вОрона оперение стало серым? Ты спутал вОрона с ворОной - это разные птицы... ВОрон он всегда был, есть и будет черным!
Инна Знаток (477) 14 лет назад
По-моему, вороны крпнее...
Валериу Знаток (354) 14 лет назад
ворона-боольшая .аграч средних размеров
ШишкаГуру (4005) 14 лет назад
о какой вороне вы говорите ?
Настя Иванова Профи (978) 14 лет назад
Грачи, хотя и очень похожи на чёрных ворон, но отличаются стройным, прямым и заострённым клювом, длина которого не менее 54 мм. и не длиннее 63 мм. Отличается грач от вороны и иной формой крыла, длина которого от 280 до 340 мм. , а ширина крыла составляет 113,16% от длины корпуса. Хвост грача -- 128 % от длины корпуса. Вес грача от 400 до 540 грамм, летательная мускулатура мощна и составляет 18,5 % от веса тела, а вес большого грачиного сердца -- почти 12% (11,95%) от веса тела. Такая сильно развитая мускулатура и большой вес сердца свидетельствуют о великолепной приспособленности к быстрому полету и к далеким перелетам, которые грач совершает каждый день, выкармливая птенцов. Но главная примета грача, отличающая его вороны и которую нельзя не заметить, так как она сама бросается в глаза -- это "голое лицо".

ШишкаГуру (4005) 14 лет назад
О какой вороне вы говорите ?
Настя Иванова Профи (978) Черная ворона. то же самое, что и ворон.
Елена Мудрец (18933) 14 лет назад
Почему-то многие думают, что Ворона и вОрон - это одно и тоже??? Ошибаются.
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/128.php
А вы посмотрите здесь: отличия найдутся. Я для себя на экосистема. ру нашла много интересной и познавательной информации:
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/127.php
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/129.php
ШишкаГуру (4005) 14 лет назад
Ваш ответ ни к селу ни к городу, вам минус в карму.
Александр Ильин Просветленный (40192) 14 лет назад
Ворон Corvus corax (не ворона -- это другой вид, Corvus cornix) -- крупнее грача (Corvus frugilegus), раза в полтора, и более массивного сложения, с мощным клювом. Ворон полностью черный (у взрослого грача светлая кожа вокруг клюва) . Ворон, в отличие от грача, не стайный, держится в одиночку или парами (редко больше -- только разве что возле добычи, и взрослые с молодняком) . В полете у ворона заметен клиновидный хвост, а не прямой, как у грача и вороны. Ну и голос отличается, не хриплое карканье, а довольно звонкое и мелодичное "круканье". Ну и еще -- ворон кочующий вид, грач перелетный. Да и гнездятся в разных местах -- ворон предпочитает малолюдные леса и вообще гораздо более скрытный и осторожный. И питание отличается -- ворон - падальщик, грач же скорее насекомояден (хотя считается всеядным)
Igor BelousovГений (90430) 14 лет назад
Ну еще и молодые самцы воронов стаями держаться могут... до образования пар...
Александр Ильин Просветленный (40192) Это да. Наблюдал.
Natalie Гуру (2842) 14 лет назад
грач небольшого размера, а вОрон - крупная птица :))