что такое опара?

Анна ИЛЬИНА(ЛЫЖИНА) Ученик (108), закрыт 14 лет назад
тесто какое бывает
Лучший ответ
lsp Знаток (443) 14 лет назад
дрожжевое тесто.
Остальные ответы
Яна121212 Гуру (4666) 14 лет назад
Поднимающееся тесто. Обычно дрожжевое)
ИришКа Мастер (1396) 14 лет назад
Дрожжи, разведенные теплой водой и заправленные мукой до густоты сметаны. Приготавливается до введения в основное тесто.
Tanja Мастер (1748) 14 лет назад
если интересуетесь не из любопытства, а желаете поэкспериментировать, зайдите на сайт"готовим дома"всё -ну очень, подробно расписано.
кукла **** Гуру (3185) 14 лет назад
Делаем жиденькую опару из тёплого молока, муки (примерно 4 стакана) и дрожжей (внимание на срок годности!) . Ставим опару в тёплое место, накрыв салфеткой.
Муку желательно просеять через сито, чтоб она насытилась кислородом.

Aleksia Мастер (1736) 14 лет назад
Я ставлю опару (жидкое дрожжевое тесто) для подъема сдобного теста: на куличи, например. Такое тесто содержит много сдобы (сахар, сметану, масло+изюм, орехи, цукаты) , которая "утяжеляет" тесто
Елена Узлова Мудрец (11292) 14 лет назад
ОПАРА
опары, ж. Заправленное дрожжами или закваской забродившее тесто. Поставить опару (заквасить тесто) . ? Закваска для теста (обл.) . Вздулся, как тесто на опаре. Поговорка.
Источник: смесь из муки, дрожжей и воды, в выброженном состоянии использующаяся для приготовления теста.
Didi Профи (723) 14 лет назад
дрожжи, вода и мука