Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такие эники-беники?

nastik kaulitz Ученик (114), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
aaa aaa Мастер (1697) 14 лет назад
уважаемый Кирилл Попов, вопрос не так уж глуп каким кажется на первый взгляд
например в одной из "бессмысленных" русских детских считалочек (какой именно, я к сожалению забыл, ) лингвисты при пристальном рассмотрении с удивлением опознали зазывные крики уличных лондонских разносчиков 17 века.

"История происхождения "эни-бени" или "эники-беники" (которые ели вареники в известном стихотворении) вообще загадочна. Еще в конце 1970-х годов лингвист В. Э. Орел указал на сходство "эников-беников" с зачинами немецких считалок "Enige benige", доставшимися нам в наследство от средневековья. Немецкие рыцари произносили подобные тексты при игре в кости. По мысли лингвиста, зачин восходит к средневерхненемецкой фразе "Einec beinec doppelte", что означало "Единственная кость удвоилась". От германских ландскнехтов "эники-беники" перекочевали в сопредельную Польшу, а позже перебрались и дальше на восток. "

источник цитаты htt p://www.wworld.com. ua/show_news2.php?mid=a03-05&idnews=82 (убрать 2 пробела)

другой вариант: "Касательно происхождения - любопытно, что и Эник и Беник - суть еврейские детские имена. Возможно, ноги растут из какой-то считалки на идише. "

- Ты кого рисуешь, Энык?
- Бабушку - ответил внук .
- Почему же Энык-Бенык,
На рисунке восемь рук?

- Утром бабушка сказала,
Что замаялась совсем
И что рук ей не хватает,
Чтоб управиться со всем.

Овсей Дриз "Все об Эныке-Беныке"

"в сети нашел следующие гипотезы:

1) По половецки «энныке бенныке» означает «мать Всемогущая» .
2) из латинской молитвы
3) из финно-угорского заклинания. "

Остальные ответы
Кира Просветленный (21773) 14 лет назад
я знаю только то, что они страшно любят вареники! ))))0
Макс Смирнов Гуру (4852) 14 лет назад
В детсве знал а щас забыл.
Sidorov Mikhail Мыслитель (5557) 14 лет назад
Я помню только считалку:
Еники беники
чудо каме,
абель фабель ду мане,
ики пики граматики,
бац.
Тебе водить.
Tania Мастер (1076) 14 лет назад
насть, тебе что делать нечего???? это всё антон виноват, что ты такие вопросы задаешь)))))))
Источник: поменьше его слушай)))