Почему покойника принято выносить вперёд ногами?Не всё ли равно?

Хорошая буся Оракул (54556), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 14 лет назад
С окном связано несколько интересных обрядов, например, покойника выносили из дома через окно, чтобы он не смог вернуться обратно. Исключение составлял Мартынов день, когда специально для усопших накрывали стол и оставляли открытыми окна, чтобы покойники могли попасть на этот обед. В более поздней христианской традиции через окно устанавливали связь с Богом.

- Корни приметы уходят в те времена, когда покойников выносили из дому не через дверь, а через окно или даже через специально прорубленное в стене отверстие, которое затем заделывали, чтобы душа умершего спокойно уходила в иной мир, не привлекаясь дорогой назад.

Чтобы защитить живых, после выноса гроба с покойником из дома через окно, хлев, заднюю дверь; протаскивали его через дыру, сделанную под порогом (Словакия) , стучали гробом три раза о порог или дверь, чтобы покойник попрощался со своим старым жильем и больше туда не возвращался (в. -слав. , з. -слав.) , чтобы никто в семье больше не умер (ю. -слав.) .

С тех пор и сохранился обычай выносить покойника из дому ногами вперед -чтобы он знал, куда его несут, но не помнил, откуда.

Представления о Вселенной как «тереме Божьем» с небесным оком — солнцем согласуется с мифологией дома с оком — окном. Не случайно на ставнях нередко изображалось солнце или даже солнце с глазом, а иногда форма окна имитировала глаз и солнце. Первоначально окна выходили внутрь двора, а когда их стали ориентировать наружу, то усиленно окружали магической резьбой и орнаментом, поскольку через окно осуществляется символическая связь с миром мертвых.

Остальные ответы
Евгения Z... Мастер (1399) 14 лет назад
чтоб наад не вернулся,,,
Dr.Evil Оракул (91944) 14 лет назад
Покойнику все равно.... но некоторые традиции складывались веками... бороться с ними или удивляться - не стоит! Жизнь и так короткая!
Источник: Танатология
МонаЛиза МонаГуру (2889) 14 лет назад
Ты прав-бороться с традициями бесполезно-лучше поменять тему вопросов-ЖИЗНЬ и ТАК КОРОТКАЯ))))
Хороший Человек Просветленный (22433) 14 лет назад
действительно, бред :)))
уж ему то, точно все равно!
СОВЕСТЬ НАРОДА Профи (728) 14 лет назад
а больных на каталках выносят или вносят вперёд головой.. . религиозное прошлое...
@@ Просветленный (34925) 14 лет назад
.. эсли головой вперёд - значит не покойник
. . Просветленный (33528) 14 лет назад
Среди девушек массажных салонов есть поверье, что когда они в ожидании клиента спят в комнате -то ни в коем случае нельзя лежать ногами к двери. . :)
Rex-Leo & *Звёздные* Паруса Мудрец (11836) 14 лет назад
НУ В НЕКОТОРЫХ РЕЛИГИЯх покойника ГОЛОВОЙ ВПЕРЁД ВЫНОСЯТ
алексеев александр Мастер (1169) 14 лет назад
вы же на последок обязательно башкой об че нибудь меня стукните. . ну от радости или от горя ..вам видней. . вы так ленивы, что даже предлогаете самому топать до последнего пристанища, а так мне по барабану. . только акуратней. , эй я сказал окуратней..
Источник: покойник