Что такое файл подкачки?...

Евгений Рыжкин Ученик (154), закрыт 13 лет назад
...
Лучший ответ
Сергей Абрамов Гуру (4301) 14 лет назад
Файл подкачки (swap-file, paging-file) – файл на жестком диске (pagefile.sys; имеет атрибуты Скрытый, Системный) , используемый Windows для хранения частей программ и файлов данных, не помещающихся в оперативной памяти. По мере необходимости Windows перемещает данные из файла подкачки в оперативную память (для их использования программами) и обратно (для освобождения места для новых данных) .
Нажмите Win+Break или откройте "Панель управления > Система", затем выберите "Быстродействие > Виртуальная память" в Win 9x или "Дополнительно > Быстродействие > Параметры > Дополнительно > Виртуальная память > Изменить в Win XP". Затем выберите ручную установку параметров (или особый размер в Win XP), установите одинаковый размер минимума и максимума и нажмите кнопку "Задать".
Тем самым, вы снизите фрагментацию диска и избавитесь от распространенной проблемы, когда из-за разросшегося файла подкачки на диске не хватает места. Теперь он будет занимать фиксированный размер, и распределить место на диске будет гораздо проще. Вполне приемлемая цифра - размер в 2-4 раза больше объема физической оперативной памяти. Например, если у вас 512 Мб оперативной памяти, введите 1024-2048 Мб в качестве размера файла подкачки. В этом же окне можно выбрать диск, на котором будет располагаться файл подкачки. На предупреждения Windows о том, что данные параметры могут изменять только специалисты, не обращайте внимания.

Когда оперативной памяти достаточно много, файл подкачки можно отключить, выбрав пункт "Без файла подкачки". Для стабильной работы большинства программ под Windows XP без файла подкачки нужно не менее 512 Мб ОЗУ, а лучше 1 Гб. Windows 98 может довольствоваться 256 мегабайтами памяти. После отключения файла подкачки система должна работать немного быстрее (при условии, что ей хватает оперативной памяти).
Остальные ответы
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151444) 14 лет назад
Это файл, созданный системой и используемый ей для хранения временных данных, что бы не перегружать оперативную память.
BreaD Оракул (91571) 14 лет назад
файл подкачки
Скрытый файл на жестком диске, используемый Windows для хранения частей программ и файлов данных, не помещающихся в оперативной памяти. Файл подкачки и физическая (оперативная) память составляют виртуальную память. По мере необходимости Windows перемещает данные из файла подкачки в оперативную память (для их использования программой) и обратно (для освобождения места для новых данных) . Файл подкачки называется также файлом виртуальной памяти.

mariia_johansson Просветленный (45717) 14 лет назад
Когда операционной системе не хватает оперативной памяти, она начинает выгружать программы в файл подкачки, который автоматически сохраняется на C:, но для ускорения компа, если есть 2 диска, файл подкачки можно поместить на 2-ой диск. Например, если запущены два крупных приложения (вроде Photoshop и MS Word), а в памяти может поместиться только одно из них, то второе приложение окажется на диске, в файле подкачки. Изменяя параметры этого файла, можно добиться существенного ускорения работы системы.
Ai Hitrez Профи (595) 14 лет назад
Да Херь этот файл подкачки.. . так слегка ускоряет. Если железо мертвое-никакой файл подкачки тебе не поможет. Больше толку если еще один модуль оперативы установить, если у тя ее 1Gb. Тогда изменения еще почуствуешь. А с файлом подкачки-даже не заморачивайся-мощность увеличишь курам на смех
voltmar Мастер (1643) 14 лет назад
просто говоря это файл подскачки - это виртуальная память когда физ память на компьбтере кончаеться начинает срабатывать виртуальная память вот она помагает физ памяти когда она заканчиваеться