Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Если проживаешь не по месту регистрации нужна ли временная прописка?

Анна Профи (664), закрыт 14 лет назад
Живу у мужа, прописана у мамы. Оплачиваю ком.услуги у мужа. Раньше всегда у председателя брала справку и отдавала маме в ЖЭУ, там делали перерасчет. Сейчас у мамы сделали ТСЖ, и там председатель начала наседать на меня, типа раз я здесь прописана значит здесь и должна платить за ком.услуги(хотя, на сколько я знаю, где живешь там и платишь), я ей возразила, так теперь она мне угрожает, что буду платить административный штраф за то, что проживаю у мужу без временной прописки.
Что делать?
Лучший ответ
ЁЖиК Ученик (164) 14 лет назад
Дорогая Анна, не волнуйтесь. Ваши действия абсолютно законны, за исключением того, что Вам все-таки придется зарегистрироваться по месту фактического проживания. Здесь Вам придется заплатить штраф (около 300-1500 рублей - на усмотрение участкового милиции или сотрудника миграционной службы - с ними можно договориться, я думаю, на минимальный штраф) , т. к. по закону Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в течение трех дней. А вот действия ТСЖ незаконны - во-первых, они не имеет полномочий собирать административный штраф, во-вторых, штраф берут вышеуказанные сотрудники по месту совершения правонарушения - в Вашем случае - по месту фактического проживания, в-третьих, ТСЖ, согласно Жилищному кодексу, при предъявлении документа, подтверждающего Ваше проживание по другому адресу, ОБЯЗАНЫ сделать перерасчет. В Вашей ситуации я бы поступил следующим образом: потребовал бы письменно ТСЖ уведомить Вас об их требованиях, выплатить требуемую сумму, или ее часть, взять за это расписку, и.... смело идти к участковому милиции с заявлением о возбуждении уголовного дела за самоуправство или вымогательство. А если не хотите так, то сходите к участковому или к юристу и вместе с ним сходите в ТСЖ - это будет более безобиднее. Вот, вроде бы, и все.
АлександрИскусственный Интеллект (130203) 13 лет назад
Какое место пребывания? Какой участковый? Какой штраф? Какие ТРИ дня? Что Вы пишите АХИНЕЮ?!!!Учите право, а не несите ЧУШЬ!
ЁЖиК Ученик (164) ваш комментарий не обоснованный!!
Остальные ответы
Альберт Сабирзянов Знаток (395) 14 лет назад
По закону - если живешь больше 3-х дней не по месту регистрации, то нужно оформлять временную регистрацию. Формально председатель ТСЖ права.
АннаПрофи (664) 14 лет назад
А где ее брать?
Альберт Сабирзянов Знаток (395) В паспортном столе
АлександрИскусственный Интеллект (130203) 14 лет назад
Не пишите ахинею и не вводите людей в заблуждение!
Альберт Сабирзянов Знаток (395) О регистрации по месту жительства Гражданин Российской Федерации при прибытии к новому месту жительства не позднее 7 дней со дня прибытия обращается к должностному лицу , ответственному за регистрацию, а при их отсутствии к собственнику жилого помещения и представляет: 1) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации 2) Заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6. 3) Документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение
DandelionOo Мастер (1000) 14 лет назад
сходите в жек и спросите! кажется она нужна на то время имено колько собираетесь жить
Александр Искусственный Интеллект (130203) 14 лет назад
Если Вы живете в пределах одного населенного пункта, то никакой временной регистрации Вам делать не нужно. Да ее Вам никто и не сделает. Это абсурд. Зачем Вы оплачиваете коммунальные платежи по месту жительства мужа НЕПОНЯТНО (?) Вы должны платить по месту своей постоянной регистрации. У мужа Вы просто в гостях.
АннаПрофи (664) 14 лет назад
С того момента, как мы переехали наша председатель сразу пронюхала, что я здесь постоянно проживаю. И сказала что по приказу президента должны оплачивать все жильцы, которые здесь проживают, а не только которые прописаны. Вот.
Александр Искусственный Интеллект (130203) По приказу, какого президента? Президента подъезда? Пошлите ее подальше вместе в ее приказом. Не поймет, предложите ей обращаться в суд. В суде заявляйте, что приходите в гости к мужу каждый день навещать. Все!
Инга Искусственный Интеллект (291095) 14 лет назад
При предоставлении справки о временной регистрации ОБЯЗАНЫ снимать начисления за ком. услуги по месту постоянной прописки. Оформить эту регистрацию - пара пустяков. И проблем никаких. А еще можно в квартире матери устьановить счетчики. И вообще посылать всех на...
Елена Михайлова Мастер (1899) 14 лет назад
У нас в Казани был такой случай, женщину привлекли к административной ответственности за то, что она проживала в нашем городе не по месту постоянной регистрации (тоже в нашем городе) . Данное постановление впоследствии было отменено, поскольку ограничивало право на свободу передвижения и выбора места жительства, гарантированное Конституцией РФ, плюс ко всему было учтено, что это имело место в пределах одного населенного пункта. А председателю ТСЖ напишите письменное заявление, что я такая-то имею регистрацию по месту постоянного жительства у матери по адресу такому-то, но фактически проживаю там-то и оплачиваю коммунальные платежи по месту проживания в связи с вышеизложенным прошу начисления на меня не производить. Не возражаю против проверки факта непроживания по месту регистрации. При этом следует учесть разъяснения Конституционного суда, где было указано, что регистрация сама по себе не влияет на возникновения, либо прекращение жилищных прав и обязанностей.
А с председателем ТСЖ лучше общаться письменно. А если будет сильно незаконно доставать, то начните ее законно доставать в части проверки сметы доходов-расходов, требования годовых отчетов и проверки легитимности создания ТСЖ, т. к. создать ТСЖ без нарушения закона очень сложно, явка на собрание, как правило, ниже установленной законом.
madeon Ученик (118) 7 лет назад
не можешь в подвале жить всебдует норм