Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

а что это за выражение "котовасия" и откуда произошло?

СЕДОЙ Мыслитель (6800), закрыт 17 лет назад
есть такое выражение: и тут началась такая котовасия!
Лучший ответ
Елена Сч. Искусственный Интеллект (114496) 17 лет назад
катавасия в определениях: 2 статьи

КАТАВАСИЯ
КАТАВАСИЯ Даль
КАТАВАСИЯ КАТАВАСИЯ ж. ирмосы, которыми покрываются песни канона на утрени; они поются обоими клиросами, среди церкви. || В просторечии: суета или сумбур, бестолочь, перевороты, беспорядок; ссора…
катавасия Словарь синонимов
катавасия см. беспорядок…
Катавасия Брокгауз и Ефрон
Катавасия, греч., в правосл. богослужении повторяемый ирмос, который поют оба клироса, сходясь на середину солеи…

Катавасия БСЭ
Катавасия (от греч. katabasion, буквально - схождение вниз, спуск), 1) в православном богослужении специальный вид монастырского церковного пения, при котором ирмос (начальное песнопение) поётся не только…

Беспорядок Словарь синонимов
... светопреставленье, кавардак, каша, путаница, разноголосица, разногласие, расстройство, замешательство, ералаш, передряга, пертурбация, кутерьма, катавасия, сумятица, сутолока, базар, шабаш, кагал, хаос…
Остальные ответы
Эа Оракул (62979) 17 лет назад
Исходное значение слова катавасия - это припев (заключительный ирмос), который поется на богослужении (утрени) во время канона. Катавасии повторяются после каждой песни канона, поются на гласы ( гласы - восемь типов мелодий в церковном пении, сменяющих друг друга каждую неделю).
Раньше канон пели, а не читали; каждую песнь канона пел один хор - левый или правый. Катавасию пели два хора (клироса) одновременно, сходясь при этом вместе на середину церкви. Отсюда и название - katabasis (по-гречески "схождение"). Песнопение, таким образом, было сложное, т. к. пелось на ходу и на многие голоса. Нетренированное ухо могло не улавливать гармонию, сложное пение воспринималось как нечто путаное, даже если певчие не сбивались. С этим и связано современное значение слова катавасия - "путаница".

...так что =коты= здесь непричем))))
Совсем-Совсем Свободный Циник Просветленный (29421) 17 лет назад
ну это пошло из стародавних врмён.Когда мужчины воевали а женщин то не было.Только одни кошки рядом.Вот и начиналась котовасия.То бишь кот и ВАСЯ!!!!
А555 Гуру (2903) 17 лет назад
Котовасия это Тягомотина!
BAD SANTA Искусственный Интеллект (106794) 17 лет назад
А ты заведи дома несколько кошек и посмотри что будет, если они начнут беситься или драться! Сразу поймешь !
А вообще выражение обозначает полный бардак и неразбериху !
Катерина Просветленный (22901) 17 лет назад
Да не "кОтОвасия", а "кАтАвасия"!!!
[Pit Bull] Ranger Профи (581) 4 года назад
Кот Васька, который устраивает в доме беспорядок.
Есть книжка про кошек с таким названием
books.google.ru/books?id=DiMmCMDlaacC&lpg=PA96&ots=FCL2qYObSi&dq=%D1%87%D1%82%D0%BE%20%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%8F&hl=ru&pg=PA13#v=onepage&q&f=false
Велосипед Мастер (1695) 2 года назад
Толпа котов которые творят хаос