Что надо делать когда пришёл в Церковь? (я не знаю ни одной молитвы и куда ставить свечку)?

Дед Тупомысл Мыслитель (6803), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
voltol Мастер (1142) 14 лет назад
Куда ставить свечку спроси у служителей. А молитва у каждого своя. Святые для начала советуют просить Бога, чтобы Он дал умение различения добра и зла. А так спроси у людей в церкви, подскажут
Остальные ответы
Белый Тигр Гуру (3074) 14 лет назад
КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ПРАВОСЛАВНОМ ХРАМЕ

Входи в храм с духовной радостью.

Всегда входи со смирением, чтобы выйти оправданным, как евангельский мытарь.

Когда видишь св. Иконы, думай о том, что Сам Господь и святые смотрят на тебя, будь благоговеен.

Войдя в храм, сотвори три поясных поклона, молясь: “Боже, очисти мя грешнаго и помилуй мя”, “Боже, милостив буди мне грешному”, “Пресвятая Богородица, спаси мя грешнаго”, “Вси святии, молите Бога о мне, грешном”.

Православные христиане подают во время Божественной литургии записки о здравии живых своих родственников (крещеных, православных) и, отдельно, о упокоении умерших. Записки подаются в храме перед началом службы. Имена указываются в именительном падеже. Чтобы не смущаться, следует помнить, что различие цены записок означает лишь разницу в сумме твоего пожертвования на храмовые нужды. То же можно сказать и о цене свеч.

Благоговейно относись к церковной свече: это – символ нашего молитвенного стояния перед Господом. Если в день большого праздника служитель угасит твою свечу, чтобы поставить свечу другого, не возмущайся духом: твоя жертва уже принята всевидящим
Господом.

Проходя мимо Царских врат, остановись и перекрестись.
В храм всегда приходи к началу Богослужения.
Во время службы старайся не ходить по храму даже для того, чтобы поставить свечи. Прикладываться к иконам тоже следует перед началом Богослужения и после него, на всенощной – за елеопомазанием.

В храме должно стоять. Впрочем, как сказал митрополит Московский Филарет (Дроздов) : “Лучше сидя думать о Боге, нежели стоя – о ногах”. Но во время чтения Евангелия нужно стоять.
Следи за службой, чтобы молиться именно о том, о чем молится вся Церковь.

Если приходишь с детьми, следи, чтобы они вели себя скромно и не шумели бы, приучай их к молитве. Если детям требуется уйти, скажи, чтобы перекрестились и тихо вышли. Если малое дитя расплачется – выведи его.

Не осуждай невольных ошибок служащих и присутствующих – полезнее вникать в собственные недостатки. Не раздражайся, никого не одергивай.

До конца Богослужения, никогда, без крайней необходимости не уходи из храма, ибо это – грех перед Богом.

По обычаю, мужчины должны становиться в правой части храма, женщины – в левой. Прохода от главных дверей к Царским вратам никто не должен занимать.

Женщины должны входить скромно одетыми. Недопустимо причащаться Св. Тайн и прикладываться к святыня с накрашенными губами.

Главное – это взаимная любовь прихожан и понимание содержания службы. Если мы будем входить в храм Божий с благоговением, если, стоя в церкви, будем думать, что находимся на небесах, то Господь исполнит все прошения наши.
SHARKO Просветленный (37623) 14 лет назад
Нужно выбрать бабульку с добрыми глазами и шёпотом спросить у ней,
она шёпотом ответит... (в крайнем случае-нет...))
Женя ЩетининУченик (107) 7 лет назад
это не правда я сам со алтаря
Павел Просветленный (23041) 14 лет назад
Здравствуйте. Начните, пожалуйста, вот с этого :

http://www.pravmir.ru/dver-otkryta-my-voshli-v-xram-chto-dalshe/

http://www.pravmir.ru/pochemu-bog-pochemu-xristos-pochemu-pravoslavie/

http://www.pravmir.ru/bogosluzhenie-treby-i-tainstva/

http://www.pravmir.ru/nastavlenie-pravoslavnomu-xristianinu-o-cerkovnoj-sveche/

http://www.pravmir.ru/kak-pravilno-podavat-zapiski-o-zdravii-i-o-upokoenii/

Азы Православной веры, изложенные очень кратко и доступно ( изначально эта книга писалась для преподавания Закона Божия и ориентировалась на школьников) можно посмотреть здесь :

http://www.dorogadomoj.com/dr55/dr55slo0.html

Аудио и видео лекции о Православии, а так же проповеди, духовные наставления, беседы можно скачать здесь

http://www.aosipov.ru/ (сайт профессора Московской Духовной Академии Алексея Ильича Осипова )

http://www.predanie.ru/mp3/Lekcii_diakona_Andreja_Kuraeva/ ( лекции протодиакона Андрея Кураева, одного из наиболее известных миссионеров. Они наиболее доступны для человека, делающего первые шаги )

http://www.predanie.ru/mp3/

http://files.tvspas.ru/

Бессараб Юля Профи (936) 14 лет назад
В церкви, помимо всяких свечек, можно и с богом пообщаться. Молитва должна идти от сердца, а не с бумажки.
всё хорошо Мыслитель (9168) 14 лет назад
tckb gj xtcnyjve nj nfv djj,ot ltkfnmybxtuj yt yflj :)
tredeb Профи (598) 14 лет назад
время лечит и показывает
Сергей Городницкий Мыслитель (6440) 14 лет назад
Свечей там и так горит достаточно - за тем, чтоб их горело достаточно приглядывают служители. Просто надо что-нибудь пожертвовать если есть желание или книжку купить, или свечку и воткнуть куда-нибудь не зажигая или денежку кинуть в ящик. С молитвами проще - выучи Отче Наш - там 500 знаков. Ее одной хватит на всю жизнь - ее сам Иисус надиктовал, а остальные молитвы уже от лукавого.
Делать в церкви можно все что не запрещено каноном, некоторые даже кричат по-ослиному и кувыркаются во время отчитки))
андрей Рудов Просветленный (22245) 14 лет назад
Господа офицеры, молчать!!! На сайте есть дамы!
МитекМудрец (14772) 14 лет назад
Блин, только начал писать это же самое! Хорошо хоть, посмотрел ответы...
андрей Рудов Просветленный (22245) Стреляться будем,милостивый сударь?Или вы уже убедились что я быстрее реагирую? :-)
*ОлЯ* Мыслитель (7721) 14 лет назад
Главное, пойти в храм... а там уже Господь подскажет, как себя вести... Если ДУША открыта будет для него, Господа!!
Миротворец Мыслитель (7280) 14 лет назад
простите, а зачем вы туда вообще пришли?
Ольга \]'/ Литвинова Мудрец (13613) 14 лет назад
Купите книжку "Азы православия". Или спросите обычного православного.
М_Л Мастер (2297) 14 лет назад
можно просто найти место в храме и спокойно молча постоять или посидеть и послушать тишишу....
Женя Щетинин Ученик (107) 7 лет назад
или посидеть и послушать тишишу. этого делать не льзя нодо стоять и молица как бы плохо тебе не было
МИР ВСЕМ ПРОСТИ ГОСПОДИ ДУШИ РАП ТВОИХ.