Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие вы знаете гадалки на Андрея

Юлія Dangerous Ткач Ученик (96), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ольга Белявская Просветленный (42488) 14 лет назад
В день Св. Андрея, как и в день великомученицы Екатерины, девушки гадают о своих суженых. Многие из них по

заведенному обычаю накануне дня апостола Андрея соблюдают пост и вообще молятся ему одаровании им хороших женихов.

На Полесье, девушка, желая увидеть во сне своего суженого, сеет лен в горшке, наполненном землею; . прочитав над горшком "Отче наш" девять раз на коленях и девять раз сидя, она говорит:

Святый Андрею,
Я на тебя лен сею,
Дай же мне знати,
За ким я буду той лен рвати.

Обычай этот и самое верование, приуроченное к памяти и дню св. Андрея, не может иметь никакого основания в сказании о житии этого апостола. Вероятнее всего, что основанием для указанного обычая послужило самое имя апостола - Андрей, которого по толкованию с греческого означает муж. Кстати здесь заметить, что гадания о супружестве, приуроченные у нас ко дню св. апостола Андрея, были в особенном ходу у других народов славянских, например у соседних нам поляков, информирует Фонтанка.

Гадание это как бы репетиция перед святками. Считается, что если тебе два раза - и в этот день, и на Святки - привидится один и тот же человек, гадание верно и сбудется. Для этого гадания девушке требуется особая подготовка. Чтобы оно оказалось верным, нельзя есть ничего мясного, только хлеб и воду. Но самое главное условие - чтобы в этот день все близкие родственники были сыты. Гадают только девушки или женщины. До и после гадания нужно молчать, пока не наступит утро.

Ложась спать, кладут кусочек испеченного своими руками хлеба под подушку, приговаривая: «Суженый-ряженый, приходи моего хлебушка отведать» .

Нужно взять горсть конопляного семени, насы­пать в подол платья, выйти в полночь на двор, три раза обойти вокруг дома, высыпая семена из подола, и приговаривать: «Я, святой Андрей, конопельки сею. Дай же. Боже, знать, с кем свадьбу играть» . Ночью приснится будущий жених. До восхода солнца скрытно ото всех надо взять горсть конопляного (овсяного) семени, завязать в подол одежды и носить целый день; вечером «посеять» у себя на дворе и сказать: «Кто мой суженый, той придет за мною конопельки (овсянки) брать» . Суженый обязательно приснится. Это гадание можно использовать и в канун Нового года (старого, на 14 января) .

Возьмите по наперстку соли и пшеничной муки; разболтайте их в воде, перед сном выпейте эту болтушку. Ночью захочется пить: суженый подаст воды. Возьмите по наперстку соли, пшеничной муки и воды; замесите и испеките коржик. Ложась спать, одну половину коржика съешьте, а другую положите под подушку, чтобы суженый пришел съесть остальное.