вопрос радиолюбителю:
генератор импульсов на элементах к155ла3.
как рассчитать время импульсов? от резистр и конденс?

Дима Хролович Знаток (436), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111125) 14 лет назад
Ну да, от резистора и конденсатора. В типовой схеме простейшего генератора (как и одновибратора) :

τ=0,7RC,

а период, стало быть, равен примерно 1,4RC. Но и то, и другое - ориентировочно, многое зависит от порога переключения и входного тока лог. элементов конкретного экземпляра МС. Так сказать, фактор случайности. Метод научного тыка рулит!

Только с R в ТТЛ сериях поаккуратнее - критичны они к сопротивлению резистора обратной связи. В узких пределах менять можно. Ёмкостью лучше балуйся.