О чем и как говорят у Шерер, Ростовых, Болконских?

Екатерина Игнатьева Ученик (136), закрыт 13 лет назад
БИЛЕТ ПО ЛИТЕРАТУРЕ.оч надо
Лучший ответ
Людмила Гений (52003) 14 лет назад
Л. Н. Толстой иронически говорит об Анне Павловне: «Быть энтузиасткой сделалось ее общественным положением… »
Вот она пространным монологом на французском языке встречает важного чиновного князя Василия Курагина, обрушивая на него политические новости, ругает Наполеона, осуждает Австрию за предательство, провозглашает Россию спасительницей Европы, называет государя «благодетелем, который знает свое высокое призвание и будет верен ему» .

Самое интересное, что эта политическая трескотня едва ли кому интересна вообще, а уж князю Василию абсолютно все равно, какие испанские провинции захвачены Бонапартом. Не удивительно, что он отвечает ей тоном, в котором «из-за приличия и участия просвечивает равнодушие и даже насмешка» .

Очень любопытен ритуал приема в салоне Шерер. Все гости, приехавшие к Анне Павловне, непременно должны подойти с приветствием к престарелой тетушке, которая каждому в одних и тех же выражениях говорит о своем здоровье и о здоровье ее величества, которое «сегодня было, слава Богу, лучше» .

Анна, не смотря на свой почтенный возраст, девица, и ей не полагается принимать гостей без старших. Конечно, тетушка никому не нужна, не интересна и за весь вечер к ней ни разу никто не подходит.

Ирония толстого достигает апогея, когда он говорит, что Анна Павловна «угощает» своих гостей приехавшим недавно французским эмигрантом, виконтом Мартемером и итальянцем аббатом Морио. Значимость этих лиц весьма сомнительна, но хозяйка убеждена в обратном, и своих гостей она намерена осчастливить присутствием столь важных, по ее мнению, особ.

Гости собираются в отдельные кружки, где, как правило, кто-то находится в центре внимания, а Анна Павловна, подобно хозяину прядильной мастерской, который следит за движением машин, прохаживается между работающими станками и особое внимание уделяет тому кружку, где затухает разговор.
az.lib.ru/…/text_0073.shtml - остальное здесь.
Остальные ответы
Лена Гуру (2691) 14 лет назад
треп не о чем светского общества..)) Вообще, рекомендую почитать, я обожаю этот роман.