Кто древнее Армяне или Азербайджанцы?

Дмитрий Полушин Ученик (101), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Денис Цюцюра Профи (833) 14 лет назад
Этноним «азербайджанцы» в различных формах использовался в академической литературе с XIX века. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, издававшийся в конце XIX — начале XX веков, называл азербайджанцев «адербейджанами» (тюрки иранского типа — адербейджаны персидские и кавказские) [29]. Согласно статье «Тюрко-татары» энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, ряд ученых (в частности, Ядринцев, Харузин, Шантр) предлагали называть адербайджанских татар адербайджанами, но это на тот момент ещё не привилось [30]. Французский этнограф Жозеф Деникер в своей работе, опубликованной в 1900 г. , называл азербайджанцев «адербайджанцами, тюркоговорящими иранцами Кавказа и Персии» [31]. В азербайджанской среде термин «азербайджанцы» , или «азербайджанские тюрки» был впервые предложен в 1891 г. либеральной бакинской газетой «Кешкюль» для обозначения народа, живущего по обе стороны ирано-российской границы [32], однако официально этноним «азербайджанцы» был принят только в 1930-е годы в СССР. Во Всесоюзной переписи 1926 года азербайджанцы отмечались ещё как тюрки [33], а уже в следующей Всесоюзной переписи 1939 года они отмечались как «азербайджанцы» [34].
По самой распространённой в научных кругах версии носители протоармянского языка, бриги (фригийцы или мушки) , мигрировали в XIII—IX веках до н. э. с Балкан на Армянское нагорье и осели в области, позже известной как Мелитена. Протоармянское население, находившееся в меньшинстве, этнически растворилось в населявших Армянское нагорье урартах, хурритах, лувийцах и семитах, сохранив, однако основу своего языка, лишь восприняв крупный пласт заимствований из других языков [40]. На базе этнического растворения малочисленных индоевропейцев, носителей протоармянского языка, в массиве урартов, хурритов, лувийцев и семитов (основной генетический компонент) , но с сохранением армянского языка, и сформировался современный армянский народ. Начало этногенеза современных армян можно отнести к концу II тысячелетия до н. э. , когда осевшие мушки начали тесно непосредственно контактировать с лувийцами и хурритами, а завершение — к IV—II вв. до н. э. , когда процесс слияния этих народностей в армянский народ завершился [39].

Внутри Армении больше распространена альтернативная теория о том, что армяне ещё ранее жили в области Хайаса. Эта страна в хеттских (XVII—XVI вв. до н. э. ) надписях называлась Арматана, а позднее (XIV—XIII вв. до н. э. ) Хайаса [41]. Эта теория критикуется большинством учёных в связи с тем, что она научно мало обоснована и вероятно политически мотивирована [42][43].
Мария Бушуева Гуру (2775) 14 лет назад
Армяне, азеры - всего лишь отколовшееся от иранцев племя
Макс Гуру (3954) 14 лет назад
Если рассуждать, то первый человек на Земле нашей появился вблизи Экватора. Африканцы, наверное, и индейцы Америки (у Экватора) . Мой дядя сейчас курит на балкона и кричит мне, что первыми были, естественно, они (русские) . Ну, ясно (с похмелья) ! С Новым Годом всех!
Karina Rouge Ученик (158) 14 лет назад
))) Это шутка такая? Типа, почувствуй разницу? )))

Древняя история армян хорошо засвидетельствована как армянскими, так и персидскими, греческими и римскими источниками. А у азиков.. . :) даже слово "азербайджанец" - это неологизм XX века.
Stegocefal Гуру (3780) 14 лет назад
хороший вопрос
из-за него началось несколько войн
последняя еще продолжается
Robert Huth Ученик (116) 6 лет назад
Самые древние народы мира являются Индийцы, Китайцы, Персы, Турки, Арабы.. Азербайджанцы являются этническими турками, а Армяне это нация которая не имеет ничего обшего с другими народами в этническом плане. На территории нынешнего Азербайджана сушествовали государства населения которых были этнические турки огузской ветви. Но никогда в территорию нынешнего Азербайджана не были переселены турки в целе направленном виде чтобы создавать государства. Народ который живет на своей родине не нуждается в переселении откуда куда то. Хоть история доказывает что в Кавказ Армяне были переселены не разу.. Начиная с времени правления Петра Первого.. Все эти факты имеют документальную основу. В условиях разных договор которые были заключены между Российской Империей и Османлы а также между Персией и Российской Империей не разу подчеруивалась переселение армян на Кавказ. Можно найти материалы которые лежат в архивах в оригинале и прочитать п чем высказать мнение которое формируется СМИ. Те факты которые есть 1. Отсутствование переселение турков на Кавказ и 2. Присуствование разных туркоязычных государств в нынешней территории Азербайджана в протежении всей истории это неоспоримый факт что Азербайджан древний турко- этнический народ со своей богатой культурой и название народа незначит что это не этнический туркский народ. Народ Ливии, Судана, Катара тоже арабы а называется государство Ливия, Судан ..
Эльчин Ученик (142) 6 лет назад
Назовите хотя мыслителей армянского происхождения до 14 -го в нашей эры....
Mr. Jon Gold Просветленный (26560) 5 лет назад
Какие нафиг Россияне ???вам 1000 лет даже нет а Евреи 4 к лет назад вообще были рабами у Египтян они из Египта и вышли а Азерам 100 лет я думаю больше армян только Ассирийцы читайте https://ru.wikipedia.org/wiki/Айк_(мифический_прародитель_армян)
алекберов ниязи Ученик (221) 3 года назад
Азербайджанцы раньше появились, армяне всю историю перписывают как им удобно. А вот азербайджанцы - это древнейший народ и это доказано множеством исторических документов. С Ираном у Азербайджана общее только то, что часть Азербайджана была передана Ирану и многие ошибочно полагают, что азербайджанцы произошли от иранцев, но это полнейший бред. Азербайджанская нация формировалась веками, появились они на Кавказе и впитывали в себя тюркские обычаи и традиции, поэтому два этих народа: азербайджанцы и турки считают себя братскими народами. Армяне же пришлый народ, на Кавказе они появились намнооого позже, чем азербайджанцы. Вообще армяне вели кочевой образ жизни, скитались по миру, своей родины у них изначально не было, вот они и пришли на Кавказ и начали присваивать себе всё что не их, а именно традиции азербайджанцев, грузин и других кавказцев. Мирно жить они не умеют и ссорятся со всеми соседями, это у них в крови.