Скажите пожалуйста, обязательно ли через агенство продавать свое жилье, или можно это сделать самостоятельно? спасибо.

Чудо Юдо Знаток (484), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
а купить без агентов тоже можно? а если я с этим никогда не сталкивался, лучше не рисковать? или все же можно? мне кажется все эти агенства - это обдираловка сплошная. Раньше люди все сами делали без агентов, а сейчас их развелось куча. я не сильна в этих вопросах, может чего-то не понимаю, может не права...
Лучший ответ
Сергей Шаповалов Просветленный (24096) 14 лет назад
Можно все на что способен. Я совершил для себя уже 9 сделок купли-продажи, сам составлял договор и все остальное, Сможете, делайте! Не уверены, не рискуйте, так как можно остаться и без денег, и без квартиры.
Остальные ответы
Юлия Корниенко Ученик (171) 14 лет назад
апиши объявления отксерь и расклей, или в инете выставь на специальных сайтах!
бурундук Мыслитель (9032) 14 лет назад
ну конечно как хочешь так и продашь твоя же хата а вообще сейчас сдавать очень выгодно недвижимость только растет в цене
дима Профи (683) 14 лет назад
продавать -не покупать!
terrori lozovoi Гуру (4930) 14 лет назад
агенство это посредник
агенство это частная фирма - юридическое лицо
и это именно вам решать сотрудничать с агенствами или самому продавать квартиру

просто сейчас огромное кол-во людей обращаются в агенство из за него трудно продать самостоятельно
Ирина С. Гуру (3261) 14 лет назад
Вот вам статья "Как обезопасить себя при покупке жилого помещения ", написанная гос. специалистом.
...добросовестный приобретатель (п. 1ст. 302 ГК РФ) вправе воспользоваться защитой от иска собственника имущества. А в случаях, предусмотренных ст. 31/1 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее–Закон о регистрации) , имеет право на разовую компенсацию за счет казны РФ. Безусловно, не может быть признано таковым лицо, которое знало либо могло узнать о препятствиях к отчуждению недвижимого имущества и, тем не менее, приобрело его. В первую очередь необходимо выяснить, кто является собственником жилого помещения. Обратившись в территориальное подразделение Росрегистрации по месту нахождения недвижимого имущества получите сведения об описании объекта недвижимости, зарегистрированных правах на него, сведения о правообладателе, зарегистрированных ограничениях (обременениях) прав, о правопритязаниях и правах требования, заявленных в судебном порядк. ( достаточно подать заявление, оплатить 100р и предъявить паспорт). В случае если права на недвижимое имущество возникли у продавца жилого помещения до 30.01.1998 г. , они признаются юридически действительными, гос. регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей (ведения - в Гос. предприятии, владеющем информацией о правах на недвижимое имущество)
Продолжение в коментариях.
Источник: риелтор спб
Ирина С.Гуру (3261) 14 лет назад
Однако собственник не всегда лично может осуществить свое право на продажу.Так, законными представителями несовершеннолетнего собственника являются родители, усыновители и опекуны, представителями лиц, признанных судом недееспособными–опекуны (ст.26,28,32).ГК РФ)(олномочия- свидетельства о рождении или усыновлении либо удостоверения, выданными органами опеки и попечительства). При покупке жилого помещения у лица, за которого действует законный представитель, необходимо знать, что в соответствии со ст.37 ГК РФ опекуны вправе продать недвижимое имущество подопечного только с согласия органа опеки и попечительства. При этом согласие может быть дано под условием, при исполнении которого ТОЛЬКО И может быть произведена продажа. Продажа жилого помещения может быть и по доверенности. Согласно ст.550 ГК РФ договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме.Но не обязательно нотариальное удостоверение такого договора или доверенности на его заключение, однако, по ст.16 Закона о
Ирина С. Гуру (3261) Договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора влечет его недействительность(не считается заключенным, если в нем отсутствует хотя бы одно из следующих условий: данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, условие о цене, перечень лиц, проживающих в продаваемом жилом помещении, сохраняющих право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем с указанием их прав на пользование).Последнее условие остается актуальным, несмотря на то, что в настоящее время переход права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Однако жилое помещение может быть обременено правами на пользование им не только членов семьи, но и иных лиц: нанимателей и постоянно проживающих с ними граждан (ст.675,677 ГК РФ);