Почему пишут что формат DV PAL (1,09) соответствует экрану 4:3?

Smoker Мастер (1536), закрыт 14 лет назад
Ведь если преобразовать исходное разрешение 720 x 576 согласно коэффициенту 1.0940 то получим 784 x 576 квадратных пикселей.
А 784 : 576 это далеко не 4 : 3.
Теперь когда пытаюсь экспортировать видео из Adobe Premiere Pro CS4 в одно из стандартных разрешений 640x480, 512x384 - получаю лишние черные полосы из-за несоответствия пропорций.
Во времена аналогового видео захват всегда делался в 768 x 576. И таких проблем не возникало.
Потом появились miniDV камеры с разрешением 720x576, но Premiere корректно преобразовывал в 768 x 576 при выводе на монитор.
Коэффициент был 1.067. А теперь вдруг стало 1.094
Дополнен 14 лет назад
Похоже это изменили начиная с CS4.
Дополнен 14 лет назад
Вот немного нагуглил информации по теме

New Pixel Aspect Ratios
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://mediasapiens.tv/archives/1378
http://help.adobe.com/en_US/AfterEffects/9.0/WS3878526689cb91655866c1103906c6dea-7f3aa.html
http://help.adobe.com/en_US/PremierePro/4.0/WS03BF7479-8C7B-4522-8C75-210AD102524Ea.html

Теперь всем велено считать что телевизионная картинка формата 4:3 имеет разрешение 788 x 576
И телевизионный пиксель на самом деле не квадратный.

Но тогда непонятно как делать видео для Web. Вот видимо почему у меня Flash Player ролик шириной 480 сжимает на мониторе до 470 точек. Видимо руководствуется новыми понятиями.
Другие проигрыватели пока выводят один к одному.

Да здравствует эпоха новой неразберихи. Дизайнеры уже стонут про то, что старые проекты перекосило.
Лучший ответ
cheezzphoto.ru Высший разум (172613) 14 лет назад
В видео пиксели не квадратные.
SmokerМастер (1536) 14 лет назад
В исходнике не квадратные.
Мне надо вывести видео на стандартный монитор с квадратными пикселами.
Alexey Romanoff Просветленный (28322) У всех стандартные мониторы с квадратными пикселями... Других не придумали. Или у Вас монитор 720х576? Если нет, то по любому пойдёт преобразование.
Остальные ответы
Александр Савин Искусственный Интеллект (126955) 14 лет назад
720 по горизонтали покажет любой железный плеер, 768 - нет - выйдет за формат, просмотр только на компьютере.

768х576 - это точное 4:3
720х576 (DVD Pal) - уже не 4:3, пиксель надо другой, чтоб сохранить пропорции.

640х480 - это точное 4:3, если пиксель квадратный, то геометрия будет в норме, но если, как принято в видео, вытянутый, либо геометрия поплывёт, либо полосы...
Antrakt Искусственный Интеллект (155867) 14 лет назад
Вот потому этим чокнутым форматом 4:3 никто больше в мире кроме России и не пользуется
Самое ужасное для восприятие глазом можно было придумать во Франции и еще более ужасное-принять его в России
720х480 - PAL ---и забутьте как страшный сон 4:3

Иванов Александр Ученик (206) 14 лет назад
Все аспекты поменялись в CS4 и 4х3 и 16х9, это связано с тем что ВВС выбрала Премьер для монтажа видео и пришлось, соответствовать.
Все раскладки как чего умножать и почему новые цифры, можно прочитать здесь:
http://www.capture.ru/adobe4/pcs4_par.html
все подробно описано....
Alexey Romanoff Просветленный (28322) 14 лет назад
Дополню свои комментарии к ответу Bossa Nova
Sony Vegas выдаёт

А стоп кадры делает 787х576, что максимально близко к истине.
720 х 1,0926 = 786,672
Источник: Я Вегасу больше доверяю, чем Премьеру
dreamer Гуру (3870) 14 лет назад
Чтобы понять эту проблему нужно понять, откуда вообще взялось 720x576, а не 768x576?
Для этого надо знать, кое что о телевидении вообще (вообще-то это должен знать каждый,
Кто работает с видео т. к. позволяет избежать множество проблем. )
В настоящее время в аналоговом телевидении используются три стандарта –PAL, SECAM, NTSC.
Остановлюсь на PAL.Этот стандарт как и SECAM имеет 625 строк, которые разбиваются на
Два поля. (думаю это всем известно) . Так вот, при обратном движении луча, в момент
Кадрового синхро-импульса, луч затрачивает время равное 25-24 строкам для двух полей
Соответственно, при этом получается, что 49 строк не участвуют в активном изображении.
(они могут использоваться для различных целей, передачи телетекста например)
Отсюда получилось 576 строк. Откуда же взялось 702? Или 704, 720?
В цифровом телевидении согласно стандарту BT.601 в качестве цифровой поднесущей, выбрана частота-3.375 Мгц. В качестве частоты дискретизации для яркостноо сигнала выбрана частота 13,5 МГц.
Для цветоразностных сигналов (цветности) выбрана частота дискретизации 6,75 МГц.
Поэтому цифровой видеосигнал часто описывается формулой 4:2:2. При частоте дискретизации 13,5
Мгц и строчной частоте 15625 Гц получим 864 отсчета. Но надо учесть что какую-то часть строки
Занимает строчный гасящий синхроимпульс, а именно 12 мкс, учититывая, что длительность строки равна 64мкс получим длителность активной части -52 мкс или 702 отсчета. Надо учесть также, что помимо BT.601 существуют и другие стандарты например устаревший SIF, CIF, QCIF, в котором для 4CIF соответсвует 704x576.
SmokerМастер (1536) 14 лет назад
Браво!!! Самый интересный ответ.