как поливать и ухаживать за цветком "декабрист" в период цветения?

Андрей Греков Знаток (304), закрыт 14 лет назад
точно
Лучший ответ
V. Гуру (2594) 14 лет назад
Сразу скажу, НЕ меняйте место, особенно на более теплое - ближе к батарее и тп. Иначе все цветки упадут. Декабрист цветет в холода, во время цветения нужен умеренный постоянный полив, чтобы почва была влажной, но не сырой. Старайтесь обходиться без удобрений, или разводите удобрение для цветения в меньшей пропорции, чем рекомендовано.
После цветения - полив сократить, поливать по мере высыхания почвы. Можно произвести обрезку, потому что бутоны образуются только на новых побегах, и если вы не хотите, чтобы ваш декабрист был слишком разросшимся, немного сократите побеги (срезайте чуть выше основания листа, тогда кончик отсохнет и ровно отвалится и храмов не будет) , слегка удобрите почву, или пересадите. Лучше делать все это на растущей луне.
Фазу луны можно узнать здесь: http://www.calculatorcat.com/moon_phases/phasenow.php?tcv=31

Усилить полив где-то с сентября, добавить слабое удобрение и поставить туда, где прохладно и не менять место до следующего конца цветения.
Источник: Опыт
Остальные ответы
Ирина Собканюк Гуру (3234) 14 лет назад
Поливать так же как и поливали, только опрыскивать не нужно в периуд цветения.
Алина Гурьянова Мастер (1397) 14 лет назад
Не поворачивать горшок, и поливать, лишь когда земля у растения подсохнет.
Светланка Знаток (269) 14 лет назад
скажу по своему опыту общения с "декабристом" поливала по мере необходимости и цвел он у меня не только в холода иногда даже летом.. . стоял не на солнечной стороне :) а где вечернее солнце (летом)
Алексей Кузнецов Мудрец (14032) 14 лет назад
- Как только образовались бутоны, не передвигайте растение и поддерживайте ровную температуру.

- Если все-таки вам необходимо перенести цветок в другое место, поставьте горшок точно также относительно света, как было на прежнем месте.

- Низкая температура и короткий день усиливают рост цветочных почек. Как только вы заметите их появление, следует вернуть растение в теплое место; как только оно зацветает, место менять нельзя, иначе бутоны, которые еще не раскрылись, опадут.

- Мелкие новые побеги листочков нужно прищеплять и удалять для усиления цветения.

- В период подготовки к цветению нельзя срезать черенки с растения.

Поливайте ваш декабрист с июня до сентября каждые 3-5 дней и во время цветения, 1 раз в неделю с октября до декабря, каждые 15 дней после цветения и до конца весны.