Чем объяснить появление белого налета на крышке маслозаливной горловины?

Эдуард Ученик (70), закрыт 14 лет назад
Недавно поменял масло с полусинтетики 10W40 на полусинтетику 5W40 той же марки.. Прокладку ГБЦ менял полгода назад. Знакомые говорят что белый налет это конденсат.
Лучший ответ
X Профи (770) 14 лет назад
Вода + масло дает такой белый налет, но он исчезает по мере прогрева двигателя благодаря системе вентиляции двигателя, такое явление наиболее часто встречается зимой от того что корпус крышки масло-заливной горловины да и вообще крышки клапанов еще не успевает нагреться, когда двигатель уже нагрелся. Конденсат в этом случае появляется подобно принципу работы самогонного аппарата, горячие газы конденционируются на холодной крышке клапанов.
Остальные ответы
светлана лебедева Мудрец (17918) 14 лет назад
это вода попала или испарилась
Лена Бессмельцева Мастер (1051) 14 лет назад
да конденсат в связи с перепадами температур: ) конечно если масло нормального цвета.
Джон Юрьевич Смит Гуру (3383) 14 лет назад
Верно говорят.. . одна из причин холодный воздух поступающий в двигатель )))
Димыч Гуру (2918) 14 лет назад
Масло на брагу не похоже?, ездий дальше-это просто конденсат.
Владимир Захаров Просветленный (21941) 14 лет назад
это первый звоночек, намекающий на капремонт дв.
beaver Мудрец (19637) 14 лет назад
Глупо менять 10ку на 5ку зимой. Посмотришь теперь как твой стартер будет пыхтеть помирающе и как будут АКБ дохнуть.
В любом случае удачи!
Денис Граненко Знаток (294) 14 лет назад
Антифриз (тосол) или вода в двигатель попала. Если на щупе масло неоднородного цвета - могут быть проблемы.
ррррр Мастер (2440) 14 лет назад
короче прокладку ГБЦ у тебя пробило! Или новую хреново поставили, так как там легко накасячить... А ВООБЩЕ ПОСМОТРИ СВЕЧИ ЕСЛИ ТОЖЕ БЕЛЫЕ ЗНАЧИТ ТОЧНО ОЖ ПРОБИВАЕТ
Александр Неруш Знаток (378) 14 лет назад
Это бывает. Лукойл п/стнтетика 10/40 и 5/40 дают такой результат. В обязательном порядке промывка дв. и езди на одном. Лучше 10/40. Позволяет зимой при простое на улице до -30 спокойно завеститсь. Была такая беда.
наташа юдина Ученик (146) 8 лет назад
Это плохо? Что нужно сделать чтоб не было такого?