на сколько похудел коммунист Жданов за время блокады Ленинграда ? как думаете -есть точные цифры

Че Гевара Просветленный (37265), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Шувалов Мыслитель (6787) 14 лет назад
Жданов, как и все остальные коммунисты-сталинисты, питались по спец пайку слуг народа лечились в спец. клиниках, отдыхали в спец. санаториях. Всё по высшему разряду, как у персидских шахов или у саудовских принцев. Конечно, за исключением ЕДИНИЦ, не утративших совесть. Но такие оставались непонятыми "коллегами" по тусовке и быстро исчезали.
Остальные ответы
ЛЕКТОР Искусственный Интеллект (187145) 14 лет назад
Про то мне не ведомо, но что ананасы жрал - есть свидетельства.
Ля Ночка Просветленный (42722) 14 лет назад
А он худел? Я встречала, что он апельсины ел.
Сергей Макаревич Оракул (95641) 14 лет назад
Нет цифири. потому как не похудел..
Источник: Я так думаю..
W/YSIW/YG Просветленный (21321) 14 лет назад
Да он просто с голода опух.... С ананасов разве поправишься?
МАГ Гений (83898) 14 лет назад
Точных цифр и сведений о похудении нет. Зато есть другие. Во время блокады Ленинграда Жданов и его окружение питались без всяких ограничений самыми качественными и свежими продуткми. В его ежедневный рацион входило мысо всех сортов и видов, птица, рыба, свежие овощи и фрукты, икра и т. д. Все это регулярно доставлялось в опечатанных контейнерах под грифом "секретно", в то время как рабочие получали по карточкам 250 граммов хлеба, а все остальные - 125.
Lara Dederichs Просветленный (26772) 14 лет назад
Сейчас это уже мало кому интересно, может раньше и были какие-то факты, а сейчас можно найти в инете только опровержения. Не помню, в какой книге, читала о том, что на лестничной площадке, около его двери, уборщицей, в мусорном ведре, был найден выброшеный чёрствый хлеб, кажется даже белый, но, как говорится, на чужой роток не накинешь платок. (Здесь на этой ссылке можно почитать - Миф 3. Питание Жданова. )

http://actualhistory.ru/blockada-myth
Юлия Медведева Просветленный (44296) 14 лет назад
Сегодня день снятия блокады Ленинграда.
А Жданов и не худел во время блокады. Наоборот, он жирел.. .
На столе у Жданова всегда были свежие апельсины, ананасы, пирожные...
ВсякаяВсячина Просветленный (21263) 14 лет назад
Жданов и К лопали от пуза пирожные.... Стресс, видимо, снимали....
Странник Мастер (1821) 14 лет назад
«А слухи всегда оправдывались. Начет того, что в Смольном икру едят – так это же понятно. Не потому, что они гурманами были, а потому, что уж если везти для них на самолете что-то, то самое эффективное – именно икру. Да по лицам было видно, кто как питается» .

А вот еще обрывки из рассказов блокадников, врезавшиеся в память.

«На нейтральной полосе были бывшие капустные поля, и вот мы ночью ползали туда за хряпой (внешние зеленые листья капусты, Е. С.) . Брат там и остался» .

«Я слегла. Соседи перестали обращать на меня внимание и прятать мешок сухарей. Когда их не было, я добиралась до мешка и брала оттуда понемногу, чтобы не заметили. Так и выжила» .

«Я заранее надевал на себя как можно больше одежды, чтобы было не так больно, когда будут бить. Отходила от прилавка какая-нибудь старушка, я выхватывал у нее хлеб и сразу совал в рот» .

«Пришел сосед, попросил разрешения сварить на нашей «буржуйке» картошку. Там было полкилограмма. Сварил и тут же съел, а мы лежали и смотрели» .

«К марту работали, наверное, только те, кто был на казарменном положении. А для остальных было важно придти на работу, чтобы получить свою болтушку из жмыха. Путь от дома до работы и обратно – это и было главное испытание. Если слишком далеко – конец» .

«Притуплялось всё. Первое время как-то реагировали на упавших прямо на улице, а потом привыкли» .

«В нашем подъезде на лестнице умерла женщина. Через несколько дней я увидел, что у нее вырезана часть ягодицы».
vestal47 Знаток (387) 8 лет назад
Не надо гнать на Жданова, это все тупые байки - про пирожные и прочую херню. Жданов диабетик был так то, причем в самой крайней форме болезни. Навряд ли он жрал от пуза. После войны недолго и прожил. А вот оборону и снабжение города организовал классно. Если бы не он погибло бы гораздо больше народу.
Blood Ученик (237) 7 лет назад
Отрывок из книги Даниила Гранина "Человек не отсюда"

"...Однажды, уже после выхода "Блокадной книги", мне принесли фотографии кондитерского цеха 1941 года. Уверяли, что это самый конец, декабрь, голод уже хозяйничал вовсю в Ленинграде. Фотографии были четкие, профессиональные, они потрясли меня. Я им не поверил, казалось, уже столько навидался, наслушался, столько узнал про блокадную жизнь, узнал больше, чем тогда, в войну, бывая в Питере. Душа уже задубела. А тут никаких ужасов, просто-напросто кондитеры в белых колпаках хлопочут над большим противнем, не знаю, как он там у них называется. Весь противень уставлен ромовыми бабами. Снимок неопровержимо подлинный. Но я не верил. Может, это не 41-й год и не блокадное время? Ромовые бабы стояли ряд за рядом, целое подразделение ромовых баб. Взвод. Два взвода. Меня уверяли, что снимок того времени.

"Подпись в нашем архиве такая: "Лучший сменный мастер "энской" кондитерской фабрики В. А. Абакумов, руководитель бригады, регулярно перевыполняющей норму. На снимке: В. А. Абакумов проверяет выпечку "венских пирожных". 12.12.1941 года. Ленинград. Фото А. А. Михайлов. ТАСС"
Доказательство: фотография того же цеха, тех же пекарей, опубликованная в газете 1942 года, только там была подпись, что на противнях хлеб. Поэтому фотографии попали в печать. А эти ромовые не попали и не могли попасть, поскольку фотографы снимать такое производство не имели права, это все равно что выдавать военную тайну, за такую фотку прямым ходом в СМЕРШ, это каждый фотограф понимал. Было еще одно доказательство. Фотографии были опубликованы в Германии в 1992 году.

Подпись в нашем архиве такая: "Лучший сменный мастер "энской" кондитерской фабрики В. А. Абакумов, руководитель бригады, регулярно перевыполняющей норму. На снимке: В. А. Абакумов проверяет выпечку "венских пирожных". 12.12.1941 года. Ленинград. Фото А. А. Михайлов. ТАСС".

Юрий Лебедев, занимаясь историей ленинградской блокады, впервые обнаружил эти фото не в нашей литературе, а в немецкой книге "Blokade Leningrad 1941–1944" (издательство "Ровольт", 1992). Сперва он воспринял это как фальсификацию буржуазных историков, затем установил, что в петербургском архиве ЦГАКФФД имеются оригиналы этих снимков. А еще позже мы установили, что этот фотограф, А. А. Михайлов, погиб в 1943 году.

И тут в моей памяти всплыл один из рассказов, который мы выслушали с Адамовичем: какой-то работник ТАСС был послан на кондитерскую фабрику, где делают конфеты, пирожные для начальства. Он попал туда по заданию. Сфотографировать продукцию. Дело в том, что изредка вместо сахара по карточкам блокадникам давали конфеты. В цеху он увидел пирожные, торты и прочую прелесть. Ее следовало сфотографировать. Зачем? Кому? Юрий Лебедев установить не смог. Он предположил, что начальство хотело показать читателям газет, что "положение в Ленинграде не такое страшное".

Заказ достаточно циничный. Но наша пропаганда нравственных запретов не имела. Был декабрь 1941 года, самый страшный месяц блокады. Подпись под фотографией гласит: "12.12.1941 год. Изготовление "ромовых баб" на 2-й кондитерской фабрике. А. Михайлов. ТАСС".

По моему совету Ю. Лебедев подробно исследовал эту историю. Она оказалась еще чудовищней, чем мы предполагали. Фабрика изготавливала венские пирожные, шоколад в течение всей блокады. Поставляла в Смольный. Смертности от голода среди работников фабрики не было. Кушали в цехах. Выносить запрещалось под страхом расстрела. 700 человек работников благоденствовали. Сколько наслаждалось в Смольном, в Военном совете – не знаю.

Сравнительно недавно стал известен дневник одного из партийных деятелей того времени. Он с удовольствием изо дня в день записывал, что давали на завтрак, обед, ужин. Не хуже, чем и поныне в том же Смольном.