В каких странах разрешена эвтаназия?

Пользователь удален Мастер (2044), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Миледи Искусственный Интеллект (119415) 17 лет назад
По данным исследовательской организации Euthanasia Research & Guidance Organization, эвтаназия разрешена всего в нескольких государствах мира. Швейцария стала пионером в деле легализации "убийства из милосердия" - соответствующий закон был принят в 1941 году. В 2002 году Бельгия разрешила эвтаназию, однако не уточнила, каким образом разрешено ее совершать. В том же году подобный закон приняли Нидерланды, при этом суды этой страны с 1984 года "де-факто" позволяли оказывать помощь в самоубийствах неизлечимо больных. Любопытно, что эта практика привела к развитию "смертельного туризма": на протяжении нескольких десятилетий в Швейцарию устремляются неизлечимо больные европейцы, желающие уйти из жизни.

Япония легализовала эвтаназию в 1962 году, однако на практике право на самоубийство в соответствии с законом реализовать крайне сложно - для этого требуется совершить сложные бюрократические процедуры. Статистика показывает, что японцы, которые заинтересованы в эвтаназии, предпочитают действовать самостоятельно, без посторонней помощи. В Колумбии в 1997 году Высший Суд страны разрешил эвтаназию, однако соответствующий закон не был ратифицирован парламентом. До сих пор в этой стране эвтаназия считается преступлением.

В Австралии закон, разрешающий эвтаназию, некоторое время действовал в одной из провинций страны (в 1997 году), однако он был заблокирован парламентом страны. За это время законом успели воспользоваться четыре человека.
Остальные ответы
Александр Павлович Гуру (2698) 17 лет назад
Хрен её знает, где она разрешена.. . но где то разрешена, туда и едут умарать.. .
Я бы и в России разрешил... Добровольный уход из жизни для неизличимых больных - это очень гуманный способ решения проблеммы, тогда бы было меньше самоубийств...
забава путятишна Мастер (1025) 17 лет назад
в Голландии, но только в крайних случаях и положительного решения добиться очень сложно