У ребенка 8-ми лет появилась перхоть. Как избавиться? Может шампунь поменять?

Татьяна Кузнецова Гуру (2971), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 14 лет назад
Грибок Pityrosporum ovale питается тем, что вырабатывают сальные железы кожи волосистой части головы. Если сальные железы работают нормально, то сосуществование человека и грибка вполне мирно. Но когда работа сальных желез нарушается, например, они начинают работать в усиленном режиме или кожный жир меняет свой состав, то грибок начинает доставлять неприятности. Усиленно питаясь, Pityrosporum ovale начинает также усиленно размножаться, и уже в считанные дни может превысить свое первоначальное количество в два раза. В результате нарушается обновление и отшелушивание клеток кожи волосистой части головы. Следует отметить, что нарушение работы сальных желез может произойти от чего угодно: от нарушений работы желудочно-кишечного тракта: заболеваний, расстройств, нарушения водно-солевого баланса; причиной может быть слишком жесткая вода в вашем регионе; дефицит витаминов в организме, а особенно цинка;
* сдвиг питания в сторону большего потребления углеводов и жиров; зловредной может оказаться даже старая подушка, накопившая микроорганизмы, мешающие нормальной работе кожи. Поэтому стоит сдать кал на дисбактериоз, проверить ЖКТ. Пересмотреть изменения в питании. У ребёнка такая реакция может носить аллергический характер: на отдушки, красители шампуня. Для профилактики перхоти особенно важен цинк, который содержится в мясе и яблоках, и витамины группы В, которыми богаты белые грибы, пивные дрожжи, молоко, мясо, птица, яйца, орехи, брокколи, шпинат, бананы, свекла, арбуз, дыня, сыр. Одним из важнейших направлений в профилактике появления перхоти является правильный уход за волосами и кожей волосистой части головы. Для этого важно подбирать шампуни и ухаживающие средства исходя из индивидуальных особенностей. В качестве профилактики перхоти можно использовать эфирные масла (эфирные масла лаванды, пачули, кедра, эвкалипта, герани, мяты, грейпфрута розмарина, черного тополя, мандарина, базилика). Они обладают выраженным антигрибковым и антисептическим действиями. Использовать можно разными способами. Можно по 2 капли указанным масел смешать с 30 мл основы, например, масла сладкого миндаля, и энергично втирать в голову за несколько минут до мытья волос. Также смесь эфирных масел можно добавлять в шампуни и бальзамы-ополаскиватели из расчета 5 капель на 10 мл основы. Совет: не стоит добавлять аромамасла сразу в бутылку, лучше каждый раз готовить новую смесь и сразу ее использовать. Не болейте!
Остальные ответы
Artyom Знаток (269) 14 лет назад
Попробуйте поменять шампунь. Если не поможет то обратитесь к вашему семейному врачу он даст вам направление
даМА-МАдаМА Просветленный (30005) 14 лет назад
Таня, это надо пролечить, лучше пойдите к дерматологу. А шампуни тут не помогут, рекламе не верьте.
именины сердца Оракул (89246) 14 лет назад
У детей перхоть вызывается чаще всего аллергией. Или шампунь поменяйте, или попробуйте мыть какое-то время детским мылом, или же средствами гипоаллергенными для совсем малышей.
Евгений Погорелов Профи (761) 14 лет назад
мб вода жесткая, попробуйте шампунь поменять, и в воду при купании добавляйте соль или какую нить пену для ванны. желательно голову часто не мыть, вредно
Tata Мыслитель (9330) 14 лет назад
можно мыть голову домашним шампунем - запарить измельченные овсяные хлопья + 1 желток+ 1 ст. л. меда. должно быть густенько, чтобы не текло и вмассировать в кожу головы и волосы, смывать теплой - негорячей водой. Волосы прекрасно выглядят и никакой перхоти
Наталья Кирюхина Мудрец (14785) 14 лет назад
Может, это и не перхоть? Себорея, псориаз, грибы и т. д.
Forum -Psor.ru Мыслитель (6230) 14 лет назад
Поменяйте шампунь на гипоаллергенный и идите ко врачу за диагнозом.