Почему индикаторная отвертка слабо светится даже на нуле?

Сергей Абрамов Ученик (210), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Terminator-5 Просветленный (40822) 14 лет назад
Так на нулевом проводе индикатор в принципе, вообще не должен светиться. Нулевой провод ведь заземлен. Светиться индикатор должен при наличии напряжения (на фазном проводе) . Классический индикатор, то есть неонка с сопротивлением без элементов питания светится только при наличии напряжения. Другое дело китайский индикатор с элементами питания. Там подчас не отличишь где нуль, а где фаза, потому, что он одинаково ярко светится и в том и в другом случае. Им даже можно под штукатуркой провода находить. А вообще-то индикаторы должны проверяться на работоспособность, учитываться и только после этого выдаваться для эксплуатации. Неисправные индикаторы при этом отбраковываются. Придется вам купить, наверное, другой индикатор или вызвать специалистов.
Остальные ответы
Николя. Профи (754) 14 лет назад
возможно села батарейка
Дмитрий Матвеев Ученик (102) 14 лет назад
у них есть свойство. если одной рукой держишь за одну сторону отвертки, а другой если за другую, тто она светится
Сергей Варламов Гуру (4382) 14 лет назад
Потому что на человеке есть небольшой потенциал относительно земли.
electro Профи (975) 14 лет назад
в сетях напряжением 220 вольт и выше запрещего использовать такие индикаторы
правильный выбор индикаторной отвертки
http://electro.narod.ru/information/tool_1.htm
Александр Егоров Мыслитель (7019) 14 лет назад
из-за разности потенциалов нуля и руки
Не хочу Просветленный (27508) 14 лет назад
Кто-то когда-то повесил выключатель на "ноль" вместо фазы (как положено) ; учитывая сопротивление лампочки - получаем слабое свечение на "нуле"...
Андрей Дружаев Ученик (233) 14 лет назад
Потому, что где то наводится ЭДС. А вообще то пользоваться лучше тестером.
Александр Нечепуренко Оракул (95857) 14 лет назад
Пользуйся лучше проверенным индикатором с лампой накаливания. Такой индикатор не реагирует на наводки, показывая только то, что ты ищешь. Можно подобрать маленькую лампу на 110 вольт 8 Вт с последовательным сопротивлением 3,7Ком 10Вт она будет индицировать 110, 220 и 380 Вольт, проверять также наличие междуфазных напряжений. Естественно, исполнение- в виде двухполюсного индикатора.
Валерий Шнайдер Мастер (1228) 14 лет назад
На Вашем "нуле" присутствует небольшой потенциал относительно земли. Причин несколько: 1. длинная линия электропередачи с большим количеством потребителей; 2. отсутствие или неисправность повторных заземлений нулевого провода. 3. Плохой контакт нулевого провода с источником питания либо по ходу линии (при полном нарушении контакта на нулевом проводе иногда может появиться полная фаза) ; 4. недостаточное сечение проводов при большой нагрузке. Пользоваться тестером надо имея эл. техн. образование. Проверьте все контактные соединения нулевого провода, а лучше всего обратитесь к специалистам. Страшного в наличии потенциала на "нуле" ничего нет, но это иногда бывает первым признаком развивающейся аварии. Так что лучше, как говорят, перебдеть, чем недобдеть.
Андрей Мольков Знаток (265) 8 лет назад
Есть такая индикаторная отвертка: https://youtu.be/mAgpPPwKWaY