Вопрос, похоже, будет адресован исключительно химикам, ну или людям действительно знающим ее.

Николай Дрожжин Профи (533), закрыт 13 лет назад
Многое решил сам, но вот окисление-восстановление и составление уравнений соответственно, до сих пор не дается на уровне самостоятельного решения. Выкладываю то, что не смог пока сам осилить, буду весьма признателен, если ответите до понедельника, ибо крайний срок и сам похоже уже не успеваю разобраться.

Для La - лантана и Pb - свинца
4. Свойства атома элемента:
б) восстановительные или окислительно-восстановительные (составить уравнения процессов окисления или восстановления и окисления)
в) определить все возможные валентности и степени окисления: графическое изображение валентного слоя в нормальном и возбужденном состоянии
5. Соединения элемента:
а) бинарные соединения
б) оксиды и гидроксиды (оформить в виде таблицы)

Степень Оксид ЭОХарактерГидроксиды
окисленияОснование ЭОНКислота НЭО
Составить уравнения реакций, доказывающие основные, амфотерные и кислотные свойства соединений элемента.

Какие процессы пойдут на электродах гальванического элемента при коррозии двух листов железа, склепанных алюминиевыми заклепками, с кислородным деполяризатором?
То, что контактная коррозия возникает это я понял, схему гальванического элемента написал, а вот в суммарной реакции не совсем уверен, то есть знаю что алюминий + кислород + вода, а вот какое соединение на выходе реакции?
И еще: после разрушения заклепок должна начаться атмосферная коррозия между листами железа, так ведь?

Третью больше для самопроверки выложил потому, как вроде получилось, просто не уверен, что «чисто» написал.
Уравнять реакцию методом электронного баланса, определить окислитель и восстановитель:
Ag + HNO3(разб) > AgNO3 + NO + H2O
Дополнен 14 лет назад
"ее" всмысле химию :)
Табличку невнятно написал

Степень окисления (все возможные степени)
Оксид ЭО (для каждой степени окисления)
Характер
Гидроксиды:
Основание ЭОН (для каждой степени окисления)
Кислота НЭО (для каждой степени окисления)
Лучший ответ
Александр Приходько Мудрец (13005) 14 лет назад
Ag(0) - e = Ag(1+) здесь коэфф 3
N(5+)+3 e= N(2+)
Ag + HNO3(разб) > 1 AgNO3 + 3 NO + H2O
Теперь слева ставим Ag +4 HNO3(разб) > AgNO3 + 3 NO + H2O
Теперь воду Ag +4 HNO3(разб) > AgNO3 + 3 NO + 2H2O
Al(OH)3
лантан Степень окисления только+3 Активный металл Ln2O3
основный Ln(oh)3
Свинец Степень окисления +2 и +4 PbO PbO2
есть еще смешанные оксиды Pb2O3 Pb3O4(сурик)
В смешанных оксидах разные атомы св находятся в разных ст окисления
PbO основный Pb(OH)2 c проявлением слабой амфотерности
Для гидрата определенного состава не существует! (акад Спицын)