Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как правильно подать апелляцию на решение мирового суда?

Oleg Mironenko Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Банк подал в мировой суд на меня о взыскании долга, но я не был оповещен о судебном заседании.И мировой суд вынес решение самостоятельно, и оповестил меня о своем решении через 14 дней.Как мне правильно подать апелляцию о не согласии , что суд прошел без меня?!
Лучший ответ
Александр Новиков Мастер (1010) 14 лет назад
Ап. жалоба подается в районный суд через мирового судью, постановившего обжалуемое решение. Необходимо также написать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ) на подачу ап. жалобы (в случае не подачи такого заявления ап. жолоба будет возвращена без рассмотрения).
Остальные ответы
Палыч_ Просветленный (45901) 14 лет назад
Решение мирового судьи в отсутствие Ответчика должно быть заочным . Оно так и называется Заочное решение.
Вам надлежит руковоствоаться следующими нормами ГПК:
Вы можете подать заявление в томуже мировму судье об отменен Заочного решения
Вы можете обжаловать заочное решение в аппеляционной инстнации
Сроки и порядок смотрите ниже :

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока
подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Заявление подается в любом случае мировому судье вынесшему Заочное решение
Алена Громова Мастер (1785) 14 лет назад
Никак. . Нарушено Ваше конституционное право на защиту в суде. Без выдерживания срока в 10 дней с момента ознакомления Вас с решением суда ( если был вынесен судебный приказ) для заявления возражений либо без оных (что является по факту признанием иска заявителя) решение суда не может вступить в законную силу.. Какая апелляция.. А если все же решение - то Вы должны были быть уведомлены надлежащим образом.. Иначе отмена решения суда.. .
Если не был оповещен и не было вынесено определение суда о заочном производстве то это и не заочное решение суда...
лександр Долгаев Мудрец (10936) 14 лет назад
Срок обжалования- 10 дней с момента когда должник узнал (должен был узнать о решении) . По поводу апелляции- если единственный аргумент- то что рассмотрели без Вас, толку от обжалования нет.
Игорь Петров Гуру (4011) 14 лет назад
Возможно Вам пришло не решение суда, а судебный приказ. Последний выносится без вызова сторон и без суд. разбирательства. Если Вы не согласны с суд. приказом, то можете подать свои возражения в течение 10 дней.

ГПК РФ:
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если прислали именно суд. РЕШЕНИЕ, то обжалйете его немедленно в районный суд (неизвещение лиц, участвующих в деле - безусловное основание для отмены принятого решения).