Правописание.

AISh Профи (552), закрыт 14 лет назад
Здравствуйте, как правильно пишется:

обидешься или обидишься.
Просто правильно проверки забыл, а в гугле и ворде не подчеркивает.
Спасибо.
Дополнен 14 лет назад
Вы меня запутали)) ) Одни говорят так, другие так)))
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (121) 14 лет назад
обидишься, т. к. это глагол исключение (их всего 11: гнать, дышать, держать, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, смотреть, вертеть) . При их склонении окончание первого спряжения меняется на окончание второго спряжения. ДашАТЬ - ДышИШЬ, ДержАТЬ - ДержИШЬся, ОбидЕТЬ - ОбидИШЬся.
Остальные ответы
/ / Мастер (1879) 14 лет назад
Обидишься верно.... я сам по сипе знау, вошпе па арфаграфие я отличнег)) ) Да ладно.... обидешься верно.. . хехе))))
Эмма Мастер (2322) 14 лет назад
конечно, обидишься (глагол-исключение)
ирина троицкая Ученик (196) 6 лет назад
обижаишься глагол исключение
Екатерина Каковкина Знаток (299) 1 год назад
ОбидИшься (т.к. инфинитив обидеться - II спряжение, искл.), обижаЕшься (инфинитив обижаться - I спряжение)