Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое антитела

Людмила Выломова Ученик (100), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2376797) 14 лет назад
Антитела.
Наш организм совсем не беззащитен перед полчищем бактерий, вирусов, простейших и других воздействий. За многие века он научился бороться с «врагами» , которые пытаются проникнуть внутрь. Защитные силы организма называются иммунитетом. Иммунитет делится на клеточный и гуморальный. Антитела - это основные «солдаты» гуморального иммунитета.
Что такое антитела и их виды .
Антитела - это белки сыворотки крови (иммуноглобулины - Ig) и других биологических жидкостей, которые вырабатываются в ответ на введение чужеродных органических веществ (антигенов) . Антитела обладают способностью взаимодействовать с антигенами, вызвавшими их образование. После соединения с антителом антиген выводится из организма Появление в крови больного антител против возбудителя той или иной инфекции говорит о появлении иммунитета к данной инфекции, а количество антител говорит о его напряженности.
Различают полные и неполные антитела. Полные антитела при соединении с антигенами дают видимые реакции (свертывание в виде хлопьев) . Неполные антитела (например, антитела к резус-фактору крови) таких реакций не дают, их выявляют другими способами.
Естественные антитела вырабатываются в крови человека при контакте с бактериями (но заболевания при этом не происходит) . Так возникает, например, индивидуальная невосприимчивость к тем или иным инфекциям при контакте с больными. Антитела вырабатываются и на введение вакцин, которые содержат компоненты бактерий или вирусов.

Остальные ответы
Абдулла Зербалиев Ученик (177) 7 лет назад
Антитела-это
1.клетки-фагоциты
+2.молекулы белков
3.лимфоциты
4.клетки микроорганизмов, заражающих человек
кто знает правельной ответ
я думаю 2+