Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сколько метров в одной версте

Юлия Петренко Ученик (107), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Да, это я ! Искусственный Интеллект (108572) 14 лет назад
Система древнерусских мер длины включала в себя следующие основные меры: версту, сажень, локоть и пядь.
Верста. По мнению многих исследователей, это слово происходит от глагола "верстать", означающего "распределять", "уравнивать", "уравнивать путем сравнения", откуда появились такие слова и выражения как "сверстник" (однолеток) , "тяглом верстаться", "он не верста тебе" и т. п. Таким образом "верста" в общем смысле слова означает нечто такое, по чему следует равняться, меру выровненную, определенную.
Верста упоминается в летописях еще за 1097 год. Она содержала в себе 750 сажень. Другое название версты — "поприще". О том, что "верста" и "поприще" выражают одно и то же число, свидетельствуют различные источники: в Ипатьевской летописи сообщается, что в 1167 г. смоляне начали встречать князя Ростислава за 300 поприщ от города, а в Воскресенском списке летописи — за 300 верст. Из уточненного Б. А. Рыбаковым значения сажени — 1,52 м. следует, что
1 верста = 1,52 * 750 = 1140 метров.
1 верста = 750 саженей = 2250 локтей = 4500 пядей
Верста
100 саженей
2,16 км
50 саженей
1,08 км
Сажень
3 аршина
2,16 м
Аршин
4 четверти
72 см
Локоть
10 2/3 вершка
48 см
Вершок
4,5 см
Александр Алексеев Мудрец (10977) 14 лет назад
А ещё была "коломенская верста". А из мер сыпучих - жмень, горсть, пригоршня. В граммах это не отражалась, но у кого какие ладони. Если женщину попросят, возьми горст - просяший знает скока она возьмёт. Очень удобно.