В чем вред курения и алкоголя?

Михаил . Профи (772), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
(((МАЛЫШКА))) Просветленный (37974) 14 лет назад
, курение и чрезмерное употребление алкоголя-это серьезная проблема нашего общества. Алкоголь (в небольших количествах и по праздникам) для взрослого человека можно сказать, что безвреден. Если у этого человека нет заболеваний почек и сердечно-сосудистой системы.
Есть статистика: в России на душу населения в год приходится 14 литров чистого спирта в год. Такая цифра указывает на деградацию населения. Это одна из самый актуальных проблема общества. (если интересно, можно найти много информации в интернете) .
Курение негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пр. Относительно степени вреда неважно какие именно сигареты выкуриваются- суперлегкие или крепкие. Вред от них идентичен.
Остальные ответы
CHIPset Знаток (456) 14 лет назад
ХОРОШЫМ настроением)))))))
[....Оленька....] Ученик (192) 14 лет назад
Самый реальный вред от курения - это когда ты выходишь покурить, а соседи по общаге съедают твои пельмени!))))))))))) )

Наталия Лукьянова Гуру (4455) 14 лет назад
курение вредно для легких, а алкоголь вреден для печени)
Пользователь удален Знаток (467) 14 лет назад
Наооборот тама есть польза, не зря наши отличники в универе курят и пьют, и очень хорошо учаться, не то что я не курю и не пью двоечница.
Иван Назаров Профи (674) 14 лет назад
О вреде алкоголя и курения сказано не мало. Если же говорить отдельно о табакокурении, то оно оказывает негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, причем, неважно, активное это курение или пассивное. Но если при этом еще и принять некоторые дозы алкоголя, то действие никотина только усиливается.

Группа американских ученых-физиологов провела исследования, целью которых было установить степень негативного влияния на организм алкоголя в сочетании с курением. При этом ученые были сторонниками утверждения, что малые дозы спиртного оказывают благотворное влияние на сердце.
Эксперименты проводились в лабораторных условиях на мышах. В результате, физиологам удалось установить тот факт, что находясь на диете, содержащей небольшие дозы этанола и подвергаясь воздействию табачного дыма, кровеносные сосуды подопытных животных, в течение пяти недель, имели повреждения, почти в пять раз превышающие те, которые можно было набюлюдать у нормальных мышей.
Если же мыши подвергались воздействию табачного дыма, но при этом был исключен алкоголь, то повреждения сосудов увеличивалось в 2,3 раза, если же исключалось курение, но поддерживалась алкогольная диета, то данный показатель был выше в три с половиной раза.
При сочетании этих двух факторов (алкоголя и курения) , наблюдались нарушения в клеточном ДНК.
Ученые собираются продолжить исследования в этом направлении. Они попытаются более точно определить степень вредности для организма курения и алкоголя, как в сочетании, так и по отдельности каждого из них.
Если же первоначальные выводы ученых найдут свое подтверждение, то утверждение о полезности для сердца небольших доз алкоголя будет под вопросом.
Александр Мыслитель (5278) 14 лет назад
В принципе ни в чем. А дальше все бабки.
Семён Киселёв Ученик (150) 14 лет назад
Алкоголизм- причина всех увлекатнльных преключений!! !

А курение? незнаю смотря что курить!
Алина Сгибнева Знаток (338) 14 лет назад
У людей, привыкших к курению происходит непроизвольное сужение сосудов. Особенно сильно при этом страдают сосуды ног. Их сужение бывает настолько значительным, что наступают спазмы: сосуды сжимаются, кровь по ним пройти не может. Появляется болезнь- перемежающаяся хромота. Больной останавливается и дальше идти не может мз- за резкой боли в ногах. Это произошло в следствии того, что кровь перестала поступать к мышцам. Через некоторое время это проходит, но может повториться вновь. Прогноз этой болезни: ампутация одной или обеих ног. от табака страдает и сердце, так как нарушается нормальная работа его сосудов.
Что касается алкоголя: алкгольные напитки, включая пиво также нарушают кровообращение внутри сердечной мышцы, что нередко приврдит к замещению мышечной ткани на соединительную. В ней откладывается большее количество жира, в результате масса сердца становится очень большой. Но, несмотря на внушительные размеры, работоспособнойсть такого сердца низка, так как соединительная ткань не может учавствовать в сокращении.
Источник: учебник биологии за 8 класс
Serg Zakhar Ученик (105) 5 лет назад
Куплю пепел от сигарет. Дорого. Большие объемы.
Обращаться сюда