как назывется стеклянный самоцвет?

Эдем Лятифов Ученик (108), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Натали Просветленный (42320) 14 лет назад
Если Вы решаете вот этот кроссворд http://dilet.narod. ru/crossword/cross220/01000p.html - правильный ответ СТРАЗ. (В ссылке пробел перед ru уберите).
Остальные ответы
Urethr Профи (702) 14 лет назад
а не фионит случайно?
Tatiana Putilina Мудрец (12415) 14 лет назад
Самоцвет-это понятие из сказок. Есть драгоценные камни, которые делятся на 4 класса. Стекло-это не природное образование, а получено сплавлением кварца и соды, так что стекляный самоцвет-это полнейшая ерунда
Co 60 Ученик (130) 14 лет назад
М-дааа.. . Откуда Вы такой дивный вопрос выкопали? Ещё бы понять, что именно подразумевается под словами "стеклянный" и "самоцвет".
Ежели "самоцвет" - это минерал, а "стеклянный" - это суть двуокись кремния (которая и составляет основную часть стекла) , то искомый минерал, скорее всего, - кварц (либо же бесцветная его разновидность - горный хрусталь) . Бо именно кварц имеет всё тот же химический состав - двуокись кремния. Но при этом внутренняя структура и свойства кварца и стекла существенно различаются.
А, ежели под словом "самоцвет" заподозрить "классную природную фигнюшку, которую хочется огранить и в колечко вставить", то, вполне возможно, автор вопроса мог иметь ввиду собственно природное стекло - обсидиан. Может быть так.. . :)