расчет или рассчет

Ольга Чайкова Высший разум (301882), закрыт 4 года назад
Знаю, что правильно расчет, но непонятно почему. Ведь рас - приставка, а счет - корень, т.е. что-то считаем. Знатоки русского языка, просветите, пожалуйста!
Лучший ответ
ert erty Ученик (221) 14 лет назад
корень чет а не счет
Ricochet369Мастер (1092) 9 месяцев назад
А у слова отсчёт же корень "счёт", почему здесь не такой корень?
Остальные ответы
Намамишварам Саччидананда Рупам Ученик (205) 14 лет назад
Професор или проффессор)
Такси ФортунаПрофи (543) 8 лет назад
Все запущено =)
KotyПрофи (972) 7 лет назад
профессор
Гоша Кувшинов Ученик (160) 8 лет назад
с одной с потомучто корень чет.
Виктор Новиков Ученик (226) 7 лет назад
А я думаю, возможны оба варианта. Например, "расчет" - от слова "расчетливый", т. е. ищущий выгоду. А "рассчет" - от слова "рассчитать", то есть провести определенные математические действия, которые приведут к результату. Что скажете?
Тамара ЕлесинаГуру (2676) 7 лет назад
ПО ЛОГИКЕ ВЕЩЕЙ ТАК БЫ И ПРАВИЛЬНО!!! ИЗ-ЗА ЭТОГО Я И ЗАСОМНЕВАЛАСЬ. НО РУССКИЙ ЯЗЫК НЕПОСТИЖИМ ДО КОНЦА... ВСЕ СЛОВАРИ ПРЕДЛАГАЮТ ПИСАТЬ С ОДНОЙ "С".
Виктор Новиков Ученик (226) Согласен, и Word подчеркивает вариант с двумя "с". Но если я точно знаю, что в моем контексте, "рассчет (расчет) " точно от слова "рассчитать", то как-то и "расчет" выглядит некрасиво.
Бейкут Балгышева Знаток (363) 7 лет назад
Очень распространенные ошибки связаны с этими словами. Если не получается просто запомнить написание слова "расчет" и "рассчитывать", то нужно запомнить правило о том, что если в корне буква "ё", то "с" не удваивается. Е ли же в корне "и", то пишем удвоенную "с".
Существует вот такое правило русской орфографии: в слове с корнем -чёт- пишется одно с в приставке: рас-чёт, расчётный. Исключение: прилагательное бессчётный.

Если в корне слова пишется буква И, то в слове с приставкой рассчитывать напишем две буквы С.
Ольга ЧайковаВысший разум (301882) 7 лет назад
Спасибо. Очень доходчиво объяснили.
Игорь Омелянюк Ученик (207) 7 лет назад
Все верно, но выглядит абсолютно алогично... Накуролесили с этим "расчетом" филологи...
Никита Огнев Знаток (364) 6 лет назад
расчёт- одна с. рассчитывать- две с